Top.Mail.Ru
11 сентября 2020 07:04
Общество

До конца ноября в Удмуртии ликвидируют две крупные свалки

На эти цели выделено 45 млн рублей

Общество
пресс-служба правительства Удмуртии
пресс-служба правительства Удмуртии

В Малопургинском и Якшур-Бодьинском районах Удмуртии продолжаются работы по ликвидации свалок. Они крупные – общая площадь более 6 гектаров с массой накопленных отходов более 117 тысяч тонн. По данным пресс-службы правительства Удмуртии на рекультивацию этих свалок в 2020 году выделено 45 млн рублей.

– Сейчас завершается техническая часть работ, после чего начнется биологический этап. В Малопургинском районе работы по рекультивации должны завершиться до 1 ноября, в Якшур-Бодьинском – до 30 ноября, – уточнил Денис Удалов, глава Минприроды региона.

Фото: пресс-служба правительства Удмуртии

Отметим, на начало 2020 года насчитывалось 408 несанкционированных свалок. 24 из них крупные, подлежат рекультивации.

Что сделано?

На территории Якшур-Бодьинского района свалка существовала много лет. Она переодически загоралась, от нее исходил неприятный запах. В 2015 году начали собирать и оформлять документы для включения данной свалки в реестр свалок, подлежащих рекультивации.

В 2020 году на рекультивацию свалки получено более 17 млн рублей

На сегодняшний день тело свалки засыпали изоляционным слоем глины – всего ушло 17 тысяч кубометров.

Чтобы сточные воды не попадали в грунт, выкопали водоотводную канаву и сделали дренажную систему для сбора фильтрата. Вся загрязненная вода со свалки, в том числе и фильтрат, по системе трубопроводов будет стекать в 2 накопительные емкости.

Фото: пресс-служба правительства Удмуртии

Чтобы свалка не загорелась, сделана система сбора и отвода биогаза.

Фото: пресс-служба правительства Удмуртии

На втором этапе рекультивации сюда завезут плодородный грунт, посадят многолетние травы и саженцы хвойных пород деревьев.

Напомним, в 2020 году выделены более 37 млн рублей на ликвидацию 50 несанкционированных свалок. Уже ликвидировано более 40 свалок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Удмуртия получила дополнительные 340 млн руб. на ремонт дорог

Мужчина упал с балкона многоэтажки в Ижевске