Top.Mail.Ru
27 июля 2017 12:35
Общество

Столица родникового края: городские источники превращаются в свалки

Но качество воды в большинстве из них радует.

Юрий Абашев
Юрий Абашев

В апреле Роспотребнадзор по Удмуртии проверил качество воды в ижевских родниках. Результат радует – из 11 проверенных источников все соответствуют гигиеническим нормам. Патогенных микроорганизмов не обнаружено. Это, конечно, не значит, что воду из родников не надо кипятить!

Но есть еще одна проблема – благоустройство прилегающей территории.

Чистая вода в грязных условиях

  • Например, родник на перекрестке улиц Авангардная и 9 Января. Благоустройство не касалось этого родника уже много лет, мусорные мешки, битые бутылки находятся в непосредственной близости от источника.
Родник на перекрестке Авангардной и 9 Января Фото: Юрий Абашев
  • Родник у дома №2 по улице Авангардная стал местом притяжения для местных любителей выпить, тут же для них и ночлег и туалет.
  • Источник у дома по адресу Родниковая, 47 - один из самых популярных родников Ижевска сейчас в полнейшем упадке и постепенно разрушается. Рядом с родником образовалось зловонное болото.

Этот родник на Кирова несколько лет назад приводили в порядок активисты, но сейчас об их работе ничего не напоминает Фото: Юрий Абашев

Бывают исключения:

  • Родник на улице Ракетной отремонтировали в 2013 году. Долгое время инициаторы ремонта не назывались, позже стало известно, что работы проведены по инициативе Игоря Сальникова, руководившего компанией «Ижевские электрические сети» с 2013 по 2015 годы. Этот родник не обычный. Вода здесь одна из самых чистых в городе, в добавок ко всему, в 2004 году родник освятили. Источник и сегодня находится в хорошем состоянии, не без участия жителей округи, которые ходят сюда за водой каждый день.
Этот источник пользуется популярностью у местных жителей Фото: Юрий Абашев
  • Также радует родник на улице Азина (находится в 150 метрах от администрации Ленинского района). Он является источником чистой питьевой воды для всех близлежащих домов.

- На всю округу только один родник, я всю жизнь из него воду набираю, все лучше, чем вода из-под крана, - рассказал житель района, пенсионер Александр Русских.

У родника на Азина всегда есть люди Фото: Юрий Абашев
  • Приятным местом стал родник на Барышникова. Еще пару лет назад он был завален мусором, как и весь лог вокруг, сейчас тут регулярно проходят субботники, которые проводят сами местные жители. Они же превратили территорию в парк для семейного досуга.

Кто отвечает за уборку родников?

Работа по санитарной уборке территории, прилегающей к родникам - забота районных Администраций. Уборку проводят по мере загрязнения и основываясь на жалобах горожан.

Жалобы можно оставить по телефонам:

  • Ленинский – тел. 41-44-21
  • Первомайский – тел. 41-45-49
  • Октябрьский – тел. 41-44-00
  • Индустриальный – тел. 41-43-30
  • Устиновский – тел. 41-44-73

По вопросу качества воды жители могут обратиться в Территориальное управление Роспотребнадзора по Удмуртии – тел. 68-28-44.