Top.Mail.Ru
30 мая 2016 10:03
Общество

В Ижевске продолжается борьба с несанкционированными свалками

Чтобы сделать город чище, надо сообщить о свалке по телефону 78-72-78.

архив редакции
архив редакции

В Ижевске муниципалитетом совместно с жителями, предприятиями, организациями проводятся мероприятия по ликвидации мусора на территории города.

Только за последнюю неделю, с 20 по 26 мая, ликвидировано 40 несанкционированных свалок, из них в Ленинском районе - 23, в Первомайском районе - 4, в Индустриальном районе - 8, в Устиновском районе - 4 свалки.

В соответствии с Правилами благоустройства Ижевска, утвержденными в 2012 году решением Городской думы, ответственность за сбор и вывоз отходов жизнедеятельности (твердые бытовые отходы, крупногабаритный и строительный мусор) в частном секторе возлагается на собственников домовладений. Обустройством площадок для сбора отходов на территории многоквартирной застройки занимаются управляющие компании и ТСЖ, согласование места их размещения осуществляют администрации районов. Они же ведут работу по ликвидации несанкционированных свалок, проводят объезды города, составляют протоколы об административном правонарушении в случае определения организатора свалки.

О местах возникновения стихийных свалок, находящихся на землях муниципальной собственности, складирования мусора на обочинах дорог, лесопарковых зонах ижевчане могут сообщить в районные администрации по телефонам:

  • Ленинский район - 41-44-20,
  • Индустриальный район - 41-43-49,
  • Октябрьский район - 41-43-82,
  • Первомайский район - 41-45-23,
  • Устиновский район - 41-44-78.

Информацию также можно передать круглосуточно по телефону 78-72-78 - диспетчерская МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства». Или подать заявку на устранение несанкционированных свалок мусора можно на сайте города izh.ru.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.