Top.Mail.Ru
22 марта 2016 12:14
Общество

В Удмуртии неизвестные властям пруды нашли с помощью космического спутника

Снимки предоставил Роскосмос.

Пресс-служба Роскосмоса
Пресс-служба Роскосмоса

Министерство природных ресурсов Удмуртии ведет учет водных объектов. Их инвентаризация проходила в 2007 - 2008 годах. Но, как оказалось, не все водоемы вошли в список. В 2015 году часть водных объектов удалось найти с помощью снимков из космоса.

- Мы заключили договор с Роскосмосом. Нам представляют снимки практически бесплатно. С их помощью мы ищем не только гидротехнические сооружения, но и несанкционированные свалки, нелицензированные места добычи полезных ископаемых, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Александр Нестеров.

Например, в Селтинском районе были обнаружены 7 объектов, одним из которых оказалась бобровая запруда. В Завьяловском районе неизвестными для местных властей стали 12 прудов.

- Когда в 2007-2008 году мы объезжали районы. То или их нам не показали, или кто-то без нашего разрешения создал пруды, - объяснил министр.

По словам Нестерова, бесконтрольные пруды могут по весне разлиться и нанести ущерб населенным пунктам, расположенным рядом.