Top.Mail.Ru
29 сентября 2021 08:17
Общество

Правительство России призвали срочно принять новые правила расширенной ответственности производителей

Компании должны сами платить за утилизацию упаковки

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Известный журналист и шоувумен Ксения Собчак призвала власти как можно скорее внедрить расширенную ответственность производителей (РОП), чтобы обязать компании полностью платить за утилизацию упаковки, сообщает «360».

«Оказывается, что у нас мы, покупатели, все оплачиваем сами, когда отдаем деньги за вывоз мусора. Но этого, конечно, не хватает. О какой мусорной реформе может идти речь? Уже давным давно в стране можно было организовать нормальную сеть заводов по переработке, а вместо этого 6 лет (!) топчемся на месте, обсуждая введение правил, как в Европе», — написала Собчак на своей странице в «Инстаграм».

Собчак отметила, что в Европе за утилизацию упаковки сейчас отвечают производители, а на средства экологического сбора строят заводы по переработке. В России же крупные компании, напротив, лоббируют отказ от РОП.

Ее пост поддержал и глава Российского экологического оператора Денис Буцаев.

«Хочу заверить, что мы делаем все возможное, чтобы с 1 января 2022 года в России заработали новые прозрачные правила РОП, главный принцип которых сводится к простому тезису «загрязнитель — платит». Уверен, для транснациональных корпораций не составит труда соблюдать правила и в России», — отметил Денис Буцаев.

Ранее утилизаторы металлолома обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину в связи с тем, что ряд министерств выступили против принятия РОП с 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: