Top.Mail.Ru
26 августа 2021 14:50
Общество

Высаженный участок леса в Удмуртии назвали в честь художника Энвиля Касимова 

Лес был высажен  сторонниками партии «Новые люди» в Воткинском районе 

Партия «Новые люди»
Партия «Новые люди»

Участок в Воткинском районе Удмуртии, где весной этого года сторонники партии «Новые люди» высадили порядка 10 000 саженцев ели получил название в его честь – «АртЛес Энвиля Касимова». 

По словам художника Владимира Дубосарского, скончавшийся в прошлом году его товарищ был бы доволен таким живым памятником. 

«Есть памятники из камня, но они мертвые. Назвать улицу в честь художника – тоже неинтересно. А жить в каждом дереве – это круто. Мы будем вдыхать Энвиля легкими. Прислушиваясь к ветру в лесу, будем гадать, что нам хочет сказать художник. Через какое-то время из деревьев сделают столы и стулья, построят дома из бруса. Но и в этом случае жизнь продолжится: люди будут жить, в буквальном смысле, в арт-пространстве художника», – заявил он. 

Фото: Партия «Новые люди»

Отмечено, что при жизни Касимов не делил на живых и мертвых. В частности, художник писал письма к Эйнштейну, Марксу, Маяковскому, Монро, Кастро. Когда все скорбели по Стиву Джобсу, Энвиль открыл филиал его могилы в Ижевске, а Михайловском саду Русского музея в Петербурге развернул «отделение ижевского филиала могилы почетного удмурта Казимира Малевича». 

«Мы провели сбор необходимых документов для официального увековечивания памяти художника. Что касается территории под посадку, то она была специально подготовлена сотрудниками местного лесничества», - рассказал руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Удмуртии Сергей Чудаев. 

Напомним, политик, известный художник и редактор «Удмуртской правды» Энвиль Касимов ушел из жизни 24 июля 2020 года. Ему было 59 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: