Top.Mail.Ru
21 мая 2021 11:10
Общество

Национальный парк «Нечкинский» в Удмуртии обследуют после лесного пожара

Поврежденным деревьям грозит вырубка

Денис Удалов
Денис Удалов

После крупного лесного пожара в национальном парке «Нечкинский», который тушили почти трое суток, специалисты проведут лесопатологическое обследование поврежденных деревьев. Как сообщил министр природных ресурсов Удмуртии Денис Удалов, это позволит узнать, в каком состоянии находится лес после пожара и определиться с типом дальнейших рубок.

«Если погибла или ослаблена только часть деревьев на лесном массиве, то, как правило, назначается рубка отдельных погибших деревьев. В дальнейшем лесная среда на этом участке восстановится самостоятельно», - написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Однако, что после пожара погибла большая часть древостоя, то назначат сплошные рубки. Деревья убираются полностью, а на этом месте высаживаются лесные культуры.

Впрочем, по словам министра, на особо охраняемых природных территориях сплошные санитарные рубки применяются редко.

Напомним, лесной пожар начался днем 17 мая в районе деревень Поваренки и Сидоровы Горы (Завьяловский и Воткинский районы). Общая площадь составила порядка 100 га, в том числе 55 га в национальном парке. О ликвидации было объявлено утром 20 мая. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Сгорели баня и омшанник на пасеке.

Предварительной причиной называется неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: