Top.Mail.Ru
16 июля 2020 11:49
Афиша

Игры с Тол Бабаем, подъем на Каргору и мистические легенды деревни Мувыр: путешествуем по Удмуртии за 1000 рублей

Изучили красивые места Шарканского района вместе с проектом «ДаУР!» <ВИДЕО>

В рамках проекта «ДаУР!» и в преддверии 100-летия государственности Удмуртии портал IZHLIFE (18+) запускает серию передач про путешествия по самым красивым местам республики, которые попали на интерактивную карту даур.рф. Заместитель редактора IZHLIFE Ульяна Колмогорова и оператор Сергей Грачёв ездят по разным районам и ищут места, где можно отлично провести время и при этом потратить на развлечения и еду не больше 1000 рублей на двоих за одну поездку.

В первом выпуске мы побывали в Шарканском районе – загадали желание в усадьбе Тол Бабая, поднялись на священную для удмуртов Каргору, узнали, какими чудесами славится икона Божией Матери «Скоропослушница» в Петропавловском храме, и прониклись мистическим духом на месте съемок первого удмуртского фильма «Тень Алангасара» (12+) в Мувыре.

Что посмотреть в Шарканском районе?

Усадьба Тол Бабая в селе Шаркан (ТОП-100 на сайте даур.рф)

Здесь можно найти много интересных развлечений даже летом. Например, прогуляться бесплатно по территории, заказать заранее мастер-классы по созданию сувениров или росписи пряников, отправиться на экскурсию в дом Тол Бабая или Обыда-Кар (дом удмуртской Бабы Яги), снять беседку, перекусить табанями и перепечами в кафе, попить воды из родника удмуртской русалочки Ву Ныл, покататься на лошадях и аттракционах.

Как добираться: Шаркан находится в 90 километрах от Ижевска. Добраться можно через Воткинск (так быстрее) и через Якшур-Бодью.

Каргора

Высота Каргоры – 274 метра. Подняться на нее можно только пешком, с вершины открывается очень красивый вид, есть скамеечка и место, где можно устроить пикник.

Как добираться: Добираться от Шаркана до Каргоры примерно 12 километров, около 20-25 минут, в основном по грунтовке. Лучше всего ехать через деревню Пислегово.

Церковь Петра и Павла в селе Шаркан

В храме хранится икона Божией Матери «Скоропослушница», которую в Шаркан владельцу чугунолитейного завода прислали афонские монахи еще в 19 веке. С именем этой иконы связано много чудес. Кроме того, в церкви представлено много старинных икон и различных мощей.

Как добираться: село Шаркан, ул. Ленина, 49

Съемочная площадка фильма «Тень Алангасара» (12+) в деревне Мувыр (ТОП-100 на сайте даур.рф)

Более 25 лет назад в окрестностях деревни Мувыр Шарканского района снимали фильм «Тень Алангасара» (12+). С тех пор здесь сохранилась часть деревянных декораций, которые очень эффектно смотрятся на фоне шарканской природы, которую недаром окрестили «удмуртской Швейцарией». С этим местом связано много мистических легенд и историй, а местные до сих пор обходят съемочную площадку стороной.

Как добираться: От Шаркана до Мувыра чуть больше 20 километров. Когда подъезжаете к деревне, можно увидеть стелу «Мувыр», но вы проезжаете мимо неё прямо. По правую сторону будет глиняная дорога, поворачиваете на неё. Не доезжая до деревни Старый Пашур, по правую сторону увидите указатель – около него поворачиваете и через поле едете прямо – вскоре покажутся ворота съёмочной площадки. Стоит отметить, что дороги там в основном грунтовые, поэтому в дождь и слякоть проехать можно разве что на внедорожнике.

Где поесть в Шаркане?

На территории села есть несколько кафе и столовых, но необходимо заранее узнавать о графике работы – мы собрались их посетить в 17:00 в пятницу, но они уже были закрыты.

Зато работают супермаркеты, где можно взять что-нибудь перекусить.

Сколько времени можно провести на точках?

  • Усадьба Тол Бабая – от 2 до 4 часов;
  • Каргора – 2 часа;
  • Церковь Петра и Павла – до 1 часа;
  • Съемочная площадка фильма «Тень Алангасара» в Мувыре – 1,5 часа.

Сколько потратили бензина?

  • Проехали: 220 километров;
  • Потратили: 22 литра бензин.

Выражаем благодарность за помощь в съемках усадьбе Тол Бабая, природному парку «Шаркан» и правительству Удмуртской Республики.

Все выпуски проекта можно посмотреть здесь