Top.Mail.Ru
2 мая 2020 12:37
Афиша

Парады у домов ветеранов и массовое исполнение песни «День Победы»: как пройдет 9 Мая в Удмуртии

А также будут ли раздавать георгиевские ленточки и состоится ли салют?

архив редакции
архив редакции

9 мая 2020 года в Ижевске несмотря на эпидемию все-таки состоится! Парад и шествие «Бессмертного» полка перенесут, но в праздничный день порадовать несомненно получится. IZHLIFE собрал полную программу праздника.

Празднование Дня Победы начнется с 10:00* – в это время будут возложены цветы к Вечному огню. Также около мемориалов города с 9:00 до 19:00 участники ветеранских организаций будут нести Вахту памяти. В этом году решено не привлекать ни к каким акциям детей до 18 лет.

В 11:00 все жители республики смогут посмотреть онлайн-обращение Президента России Владимира Путина.  Отметим, что на протяжении всего праздничного дня в Ижевске из громкоговорителей будут звучать песни военных лет.

С 12:00 до 19:00 представители силовых структур пройдут строевым маршем перед окнами ветерана. Кроме этого, для героев организуют театрализованные представления и концерты (участвовать будут не более 4 человек). Ветераны получат персональное поздравление, а жители близлежащих домов запомнят, что рядом с ними живет человек, переживший войну. Всего планируется охватить 90 дворов Ижевска, где живут ветераны.

Также 9 мая пройдет акция «Поем двором» (с 12:00 до 21:50). Принять участие может каждый, кто готов присоединиться к одномоментному исполнению военных песен из открытых окон во дворах. Для участие нужно лишь выбрать песню и отвественного за проведение акции и видеозапись. Запись и видео в формате слайд-шоу с фотографиями участников нужно разместить в соцсетях в хэштегами #добрососедство18 и #поющийдвор. Кроме того, жителям предлагается вывесить флаги и георгиевские ленты на балконах и окнах своих жилых домов.

В 19:00 состоится Минута молчания, а после нее жителям предлагают выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии с портретами своего героя и всей семьей исполнить песню Давида Тухманова «День Победы».

Какие еще акции и мероприятия запланированы?

Онлайн-забег «Эстафета мира»

Памятный забег в этом году пройдет в режиме «онлайн», а значит участники смогут пробежать желаемую дистанцию в любое удобное время (с 7 до 19 часов 9 мая) и в любом месте.

Участвовать могут все желающие жители республики, достигшие на момент регистрации 18-ти лет. Дети старше 9 лет, но не достигшие 18-ти лет, участвуют в Забеге только с письменного согласия родителя или опекуна.

Для участия эстафете нужно:

  1. Зарегистрироваться на сайте, нажав кнопку «Принять участие» (после регистрации придет персональный номер)
  2. Установить на смартфон бесплатное приложение STRAVA
  3. 9 мая совершить пробежку (в зачет принимается дистанция, превышающая 3 км)
  4. Загрузить свой результат (зафиксированный в приложении STRAVA) в личный кабинет сайте kalashnikov.sport до 23:59 09.05.2020.

Участие в онлайн-забеге бесплатное. Для самых креативных участников организаторы подготовили дополнительные призы!

  • Приз за самый креативный номер: изготовь свой номер из любых материалов, оформив в тематике празднования 75 лет Великой Отечественной войне. Загрузи фото с ним в личный кабинет на сайте kalashnikov.sport.
  • Приз за самый креативный видеоролик: сними на свой смартфон видео с передачей эстафеты. Опубликуй его на своей личной странице «ВКонтакте», добавив хэштег #ОнлайнЭстафетаМира (профиль участника должен быть открыт).

Всероссийская акция «Окна Победы»

Вместе с ребенком с использованием кистей и красок, карандашей, фломастеров или мелков сделать рисунок, отражающий участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне. Можно сделать рисунок на военную тему, либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной вместе книги. Рисунок размещается на окне дома. Можно также использовать трафареты

Акция «Звезда Победы»

В рамках акции «Звезда Победы» всем желающим предлагается сделать красную звезду из бумаги, написать на ней добрые и искренние пожелания здоровья ветеранам. Выложить фото или видео процесса изготовления и самой Звезды в социальные сети с хэштегами #ЗвездаПобеды, #ЗдоровьяВетерану, #газетаживи и #утрорсм.

Проект «Песни нашей Победы»

Радио «Адам» (12+) и Корпорация Центр совместно с Правительством Удмуртии продолжает проект «Песни нашей Победы». В этом году запустили масштабный флешмоб – «Песни Победы всем миром».

Как принять участие?

  • Запишите на видео, как вы поете (один или с домочадцами);
  • Выложите это видео на свою страничку в любой соцсети;
  • Передавайте эстафету своим друзьям.

Не забудьте поставить хэштеги: #адампеснипобеды #песнипобедывсеммиром

Акция «Сад памяти»

В рамках акции планируется высадить 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших в Великой Отечественной войне. Из-за сложной эпидемиологической ситуации у акции «Сад памяти» появились новые временные форматы.

 

Как принять участие?

  • На даче. Самоизолированные граждане, находясь в деревне или на даче, имеют возможность высадить дерево в рамках акции на собственном участке, после чего разместить фотографию в социальных сетях с одним общим хештегом #СадПамятиДома. Зафиксировать посадку можно на сайте садпамяти2020.рф.
  • Сад памяти дома. Тем, кто находится на самоизоляции дома, предлагается поучаствовать в акции «Сад памяти – онлайн». Для этого участники могут нарисовать дерево, сделать поделку или аппликацию и посвятить ее своим героям. Далее нужно сфотографировать свой «Сад памяти» на телефон и разместить фотографию с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях, рассказав историю подвига своего героя.

Онлайн-акция «Рекорд Победы Удмуртии»

В память о Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и 34032 часов, о её героях и их подвигах, запускаем акцию «Рекорд Победы Удмуртии». Два исторических счетчика, количество дней и количество часов, будут пополняться вашими спортивными победами и приближать нас всех к Великой Победе. Счетчики остановятся при показателе 1418 подтягиваний на перекладине и 34032 отжиманий от пола.

Как принять участие?

  • Нужно подтянуться на перекладине или отжаться от пола возможное вами количество раз;
  • Опубликовать видео с отжиманиями или подтягиваниями на своей личной странице «ВКонтакте»;
  • Указать лозунг акции: «Дорогие ветераны, Ваша Победа в наших сердцах!»;
  • Добавить хэштег #РекордПобедыУдмуртии с точным количеством (числом) отжиманий или подтягиваний;
  • Отметить аккаунт Акция «Рекорд Победы Удмуртии!» передать эстафету двум друзьям, отметив их в своём посте; следить за «историческим» счетчиком в группе Вконтакте.

Ежедневно будет обновляться информация по количеству отжиманий и подтягиваний; По итогам акции все видео будут собраны в два больших итоговых ролика.

Будут ли раздавать Георгиевские ленточки?

В 2020 году, в связи с эпидемиологической ситуацией, акция изменит формат и пройдет как в онлайн, так и оффлайн режимах.

Челлендж в социальных сетях стартовал с 28 апреля. Для участия необходимо дома сделать фотографию с Георгиевской лентой и выложить ее в социальных сетях с хэштегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома. В описании к фото рекомендуется передать эстафету еще 5 друзьям. В случае отсутствия Георгиевской ленты можно воспользоваться электронной фоторамкой «Георгиевская ленточка» в личном аккаунте через мобильное приложение Instagram и функцию «История».

С 4 мая Георгиевские ленты будут размещены в общественных местах: продуктовых магазинах, аптеках, на АЗС и так далее. Часть ленточек будет передана для распространения структурам, осуществляющим работу в данный период: органы государственной власти, полиция, заводы и другие. Во всех местах будет обеспечена выдача Георгиевских лент с соблюдением установленных правил безопасности.

Состоится ли салют?

Да, он начнется в 22:00. Из-за режима самоизоляция большая часть жителей не сможет его посмотреть, поэтому планируется, что салют будут транслировать СМИ.

Полную афишу мероприятий можно найти на сайте udm9may.ru

* Указано местное время

** Окко

0+