Шоу Ильи Авербуха «Лед и Пламень», как, собственно, и все «фигурные» проекты ранее, 28 марта 2011 года представил в Ижевске продюсерский центр «Овация». В Ижевск приехало большинство звезд телешоу. И, благодаря директору продюсерского центра «Овация» Борису Рубиновскому, корреспондент портала «Я люблю Ижевск» и газеты «Центр» получил полный доступ за кулисы Ледового дворца.
Участники прибывают на лед партиями. Первыми пробуют площадку в Ижевске актриса из «Папиных дочек» Лиза Арзамасова, певица и супруга музыканта Владимира Преснякова Наталья Подольская, олимпийская чемпионка Мария Петрова, актер Денис Матросов, олимпийский чемпион Максим Маринин, звезда мюзикла «Нотр Дам де Пари» Света Светикова.
Отличие последнего шоу «Лед и пламень» в том, что звезды не только катались на коньках, но и показывали танцевальные номера. Сцена для танцев и выступления певиц уже установлена в углу ледовой арены. Света Светикова и Наталья Подольская пробуют звук и распеваются. На льду в этот момент фигуристы, среди которых выделяется Мария Петрова – небольшого роста спортсменка усиленно разминается, словно, перед серьезным соревнованием. Лиза Арзамасова в паре с Максимом Марининым катаются вдвоем, актриса все время смеется, судя по всему, у нее что-то не выходит, и Максим пытается объяснить, как уверенно стоять на коньках.
Через 40 минут на площадку прибывают «прославленные чемпионы». Впереди всех категорически серьезный Роман Костомаров, за ним Алексей Тихонов, Максим Шабалин, Повилас Ванагас. Они отпускают пару шуток в адрес технического персонала коллектива и младших фигуристов, уже облюбовавших стол для пин-понга в закулисном помещении, и проходят в раздевалку.
Последними на площадку прибывают суперзвезды Татьяна Навка и Алексей Ягудин. Чемодан с коньками и костюмами катит, как мы узнаем позже, водитель службы такси, доставивший Татьяну в Ледовый дворец (кстати, на обычной Daewoo Nexia). На улице шофер, представившийся Игорем, рассказывает о небольшом подвиге.
- Представляете, все оцепили, везде гаишники стоят – не проехать, - делится водитель (действительно, порядок на мероприятии и вокруг Ледового дворца обеспечивали более 100 полицейских и сотрудников частной охраны, был полностью перекрыт въезд на парковку). – Подъезжаем к территории – стоп машина! Я окошко опустил, говорю: «Пропустите, олимпийскую чемпионку везу, не просто так лезу». А мне в ответ – «Какую еще чемпионку?». Аж злость взяла – чемпионов-то знать нужно! Потом посмотрел инспектор на пассажирское сиденье, видимо узнал Навку – и сразу же в сторону прыгнул.
Перед началом шоу - небольшое интервью со Светланой Светиковой. Певица и выпускница «Фабрики звезд - 3» смеется, не смотря на всю напряженную подготовку к телепроекту и длительные тренировки, так и не научилась стоять на коньках уверенно. Зато получила новую роль.
- Я буду исполнять ведущую партию в мюзикле Ильи Авербуха «Огни большого города» - это, скажем так, вершина всех наших ледовых шоу, грандиозный мюзикл, который будет в начале апреля представлен в Москве, - говорит Светлана. – Потрясающее зрелище, в котором задействовано около 60 спортсменов и актеров, дорогие декорации, свет звук, даже дождь будет идти на сцене! Часть номеров мы покажем и сегодня, но, конечно, желаю ижевчанам побывать на мюзикле лично.
Зрители – около 4000 горожан – собрались. И «Лед и пламень» начинается. Быстрее всех между площадкой и раздевалкой «мечется» Алексей Тихонов. Олимпийский чемпион не только задействован в каждом третьем номере на льду, но и ведет вечер вместе с Денисом Матросовым и Светой Светиковой.
Тем временем из гримерок появляются Роман Костомаров и Татьяна Навка. Костомаров включает на iPhone программу видеосвязи Skype и, судя по «сюсюкающим интонациям», разговаривает с домом. В январе 2011 года у фигуриста и его супруги Оксаны Домниной родилась дочь Анастасия. Навка, как давняя партнерша по выступлениям и хороший друг, тоже поговорив по телефону, присоединяется к видеоконференции с малышкой.
На самой площадке фигуристы сменяют друг друга. Заметно, как волнуется Лиза Арзамасова – не смотря на низкую температуру в Ледовом дворце, она не отходит от выхода и ловит каждое движение спортсменов.
В перерыве мы общаемся с Алексеем Тихоновым. Фигурист признается, в Ижевске уже в третий раз, но дальше гостиницы ни разу не ходил. Ему еще труднее Романа Костомарова! Год назад у Алексея и Марии Петровой тоже родилась дочь. И так как пара закончила выступления в спорте, им приходится наверстывать упущенные финансовые возможности в шоу-бизнесе, оставляя годовалую малышку дома.
- Отцовство - это что-то потрясающее, - признается Алексей. – Мы долго время жили ради себя – спорта, достижений, отдыха. А теперь впервые у нас появились четкие ориентиры, что кроме собственных желаний, есть и более важные вещи.
Во время интервью в холл выходит Лиза Арзамасова. Маленькие девочки из Федерации фигурного катания Удмуртии, собирающие со льда цветы, окружают актрису плотной толпой и с восторгом повторяют: «Галина Сергеевна! Галина Сергеевна!».
На прощание Алексей Тихонов признается, что надеется вернуться в Ижевск снова – уже с гастрольной версией мюзикла «Огни большого города». Будем ждать!