Top.Mail.Ru
27 августа 2017 12:24
Афиша

Рыжий фестиваль пройдет в Ижевске с 1 по 10 сентября

В этом году он объединит все самые значимые городские события осени – от «Праздника цветов» до фестиваля «Читай, Ижевск!».

архив редакции
архив редакции

Как сообщила пресс-служба Администрации Ижевска, в этом году традиционный осенний городской праздник «Рыжий фестиваль» будет идти целых 10 дней, с 1 по 10 сентября. В рамках фестиваля, который в столице Удмуртии пройдет уже в 14-й раз, состоится множество мероприятий, среди которых – книжный фестиваль «Читай, Ижевск!», фестиваль первоклассников «Дай 5!», «Забег добрых дел», финал конкурса «Пой, Ижевск!», «Праздник цветов», велопарад «Рыжие на колесах» и многое другое. По сути, «Рыжий фестиваль» в этом году объединяет все самые интересные и значимые городские события сентября.

Программа фестиваля:

1 сентября – 3 сентября. Фестиваль «Читай, Ижевск!»

Открытие праздника состоится 1 сентября в 14 часов на Центральной площади. Продлится книжный фестиваль до 3 сентября. В рамках «Читай, Ижевск!» запланированы книжная ярмарка, встречи с писателями, конкурсы, викторины, публичные читки, выставка запрещенной литературы, киносеансы и другие события.

2 сентября. Фестиваль первоклассников «Дай 5!»

Пройдет он на Центральной площади с 11:00 до 15:00. В этом году главная тема фестиваля – супергерои. Кроме того, юные гости праздника смогут принять участие в конкурсах и играх, полакомиться вкуснейшими молочными продуктами и выиграть памятные призы.


В этом году фестиваль первоклассников «Дай пять!» пройдет в Ижевске в третий раз Фото: Сергей Грачев

3 сентября. «Забег добрых дел»

Стартует забег в 9 утра от монумента Дружбы народов. В нем примут участие более 300 ижевчан, а все средства от забега пойдут на благотворительность – помощь деткам с диагнозом «буллезный эпидермолиз». Таких детей еще называют «бабочками» за их хрупкую, тонкую кожу. В этом году забег в помощь «детям-бабочкам» пройдет в 4 городах России. 3 сентября на дистанции забега выйдут бегуны из Ижевска, Волгограда и Новороссийска. Итоговое мероприятие состоится 8 октября в Москве.

3 сентября. Ярмарка «Фестиваль Фестивалей»

Пройдет на Центральной площади с 11:00 до 15:00. Здесь горожанам продемонстрируют 13 самых интересных республиканских мероприятий, среди которых Открытый межрегиональный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд», Всероссийский фестиваль-конкурс «Мужское певческое братство», Ижевский джазовый фестиваль IzhJazzFest, Международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-Быг», Межрегиональный фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая» и так  далее.

3 сентября. Финал конкурса «Пой, Ижевск!»

Пройдет с 16:00 до 20:00 на Центральной площади. В конкурсе примут участие горожане разных возрастов от 14 лет. Выступят они в трех номинациях: вокал (соло), вокал (ансамбли), вокально-инструментальный ансамбль. Победители получат звание Лауреата I, II и III степени.

5 сентября. Фестиваль «Карнавал профессий»

Стартует в 14:00 на Центральной площади, в шатре. Предприятия-участники организуют на своих площадках интерактивные конкурсы, мастер-классы и викторины, соответствующие профилю организации, а также информируют посетителей о возможностях получения профессиональных знаний. Также в рамках мероприятия пройдет народное голосование «Лучший работодатель Удмуртии».

7 сентября. Ярмарка дополнительного образования Ижевска

Пройдет на Центральной площади с 15:00 до 20:00. Компании, работающие в сфере дополнительного образования, расскажут горожанам о своей деятельности в рамках спортивных и творческих выступлений.

8 сентября. «Праздник цветов»

Пройдет в Сквере Победы у Вечного огня, начало – в 16:00. Эта акция, в рамках которой будут презентованы цветочные композиции, панно и картины, завершит конкурс «Ижевск – цветущий город». Здесь же все желающие смогут приобрести саженцы растений и цветов.


Фото: архив редакции

10 сентября. Заключительные мероприятия Рыжего фестиваля

Стартуют они в 12:00 в Парке космонавтов. Это конкурсы «Рыжая коляска», «Рыжая маска». «Рыжая колонна», «Рыжая мода», «Рыжие питомцы», «Девятый фестиваль лэнд-арта», «Рыжая экоигрушка», «Мистер-караоке», «Чистое искусство». Кроме того, в этот день в 13:00 от парковки ТРК «Столица» стартует велопарад «Рыжие на колесах». Регистрация участников начнется в 11:30. Финишируют велосипедисты в парке имени Кирова.