Top.Mail.Ru
5 июля 2017 15:54
Афиша

Дендропарк в парке Космонавтов в Ижевске увеличился на гектар

Что можно увидеть в уникальной зеленой зоне?

автора
автора

В Ижевске продолжается развитие дендропарка в Парке космонавтов. Сейчас здесь уже есть на что посмотреть – редкие растения, козочки, которых можно покормить, лэнд-арт, а в этом году территория дендрария еще и значительно расширится, аж на 1,7 гектара (примерно полтора футбольных поля)

Как развивается дендропарк

1. 2015 год: создание территории дендропарка – 0,7 га, устройство дорожек, искусственных водоёмов, скамеек и создание первых ботанических коллекций.

2. 2016 год: расширение территории парка на 0,5 га, пополнение имеющихся коллекций и создание новых, посадка живой изгороди из елей с северной границы дендрария.

3. 2017-2018 годы: расширение территории дендропарка на 1,7 гектара, благоустройство нового участка, пополнение ботанических коллекций хвойных, лиственных, многолетников, строительство сенсорного сада, устройство рекреационных площадок.

На освоение новой территории НКО «Общество русской культуры» вкладывает почти 360 000 рублей собственных средств, а на пополнение ботанических субсидий обществу выделена субсидия в 50 тысяч рублей.


Фото: автора

Фото: автора

Что можно увидеть уже сейчас?

Сейчас парк занимает 1,2 гектара, на этой территории оборудовано 684 кв.м дорожек и площадок, растет более 700 экземпляров 340 различных растений садовых, водных и дикорастущих культур. В парке представлены краснокнижные представители флоры, такие, как культивированный ещё в XV веке ландыш майский. Всё это выросло из территории, бывшей в своё время чуть ли не свалкой бутылок и прочего мусора.


Фото: автора

В дендропарке проводятся бесплатные экскурсии по выходным, проводят их либо его сотрудники, либо школьные учителя биологии, которым выдают текст экскурсии. В будни посетить дендропарк можно в течение дня, пока сотрудники находятся на его территории, вход абсолютно бесплатный. Здесь оборудована базовая инфраструктура – скамейки, дорожки, урны. У каждого растения есть табличка с названием, у более уникальных экземпляров – целый информационный стенд. Информационный стенд есть даже у пней, в котором обитают жуки-жужелицы и у деревьев, на которых живут птицы.


Фото: автора

Фото: автора

Фото: автора

А вот найти сам дендропарк будет проблемой. Указателей на его местоположение в парке Космонавтов никаких нет, за исключением небольшой вывески непосредственно на входе в дендрарий.


Так дендропарк будет выглядеть в дальнейшем Фото: Русский дом

Кстати!

Дендропарку планируют присвоить статус особо охраняемой природной территории. Работа в этом направлении уже ведётся – сотрудники УдГУ занимаются изучением растений на территории.