Top.Mail.Ru
26 января 2013 14:23
Афиша

Лучшим актером года стал Данила Козловский из «Духless», а лучшим фильмом – «Белый тигр»

В Москве названы первые лауреаты премии «Золотой орел».

vev.ru
vev.ru

25 января в Москве прошла торжественная церемония вручения национальной кинопремии «Золотой орел», на которой были названы имена лауреатов.

Лучшим фильмом года признан «Белый тигр» режиссера Карена Шахназарова, мистический фильм о Великой Отечественной войне.

Фильм «Орда» принес награды сразу нескольким своим создателям: Андрею Прошкину киноакадемики вручили премию за лучшую режиссуру, Юрий Райский стал лучшим оператором года, Юрий Арабов получил награду за сценарий к этой кинокартине. Были отмечены и Наталья Иванова, художник по костюмам, и Сергей Февралев, художник-постановщик фильма, сообщает kp.ru.

Лучшим актером года назвали Данилу Козловского за главную роль в картине Романа Прыгунова «Духless», лучшей актрисой – Анну Михалкову за роль в фильме Резо Гигинеишвили «Любовь с акцентом».

Премию за лучшую мужскую роль второго плана получил Андрей Смоляков за работу в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой», а за женскую – Виктория Толстоганова за роль в картине «Шпион».

Кинопремию «Золотой орел», учрежденную в 2002 году, вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым.