
Из социальной сети «ВКонтакте» удалены песни поп-исполнителя Сергея Лазарева. Об этом в своем микроблоге сообщил глава соцсети Павел Дуров.
При попытке запустить большинство песен Лазарева появляется всплывающее окно, сообщающее, что аудиозапись недоступна. Причина, по данным соцсети, «отсутствие культурной ценности».
Дуров в микроблоге рассказал, что «культурная ценность аудиозаписей «ВКонтакте» резко выросла».
Песни Лазарева удалили из соцсети вскоре после того, как певец озвучил претензии к «ВКонтакте». 6 декабря он написал в твиттере, что собирается подать в суд на детище Дурова за пиратское распространение его творчества. 12 декабря Лазарев написал, что все пользователи, нелегально разместившие в соцсети копии его песен, получили сообщения о нарушении авторских прав. В письмах содержалось требование удалить композиции, пишет Лента.
Чуть позже певец отреагировал на формулировку об «отсутствии культурной ценности». «Это безусловно подъ@бка администрации «Вконтакте». но мне наср@ть!!! главное – удаляют», - написал Лазарев.