- Это что-то удивительное! - радовались зрители накануне концерта. - И представить не могли, что Крис Норман, чьи песни мы слушали на старых магнитофонах, выступит в Ижевске.
Крис Норман, основатель Smokie и легенда мировой рок-музыки, 21 октября дал в Ижевске единственный концерт в рамках большого тура. За несколько минут до выхода на сцену музыкант дал эксклюзивное интервью радио «Адам».
«Меня хватает только на iPod»
На сцене ДК «Аксион» софиты и видеокамера. Крис Норман, по-барски развалившись на стуле, дает интервью съемочной группе немецкого телеканала. В туре по России музыкант отметит 60-летие, и немцы отправили в Ижевск большую бригаду телевизионщиков.
- Нет, я с компьютерами на «вы», - смеется Норман в камеру. – Все эти iPhone, лэптопы, ноутбуки – не для меня. Есть плейер iPod, но у кого его нет!
Чуть позже уже нам Норман признается – он музыкант старой закалки, новомодные штучки его действительно не интересуют.
- У меня нет странички в социальных сетях. Работает мой сайт и страничка на музыкальном портале myspace, - говорит Крис. - Даже на телефоне стоит классический «дзинь-дзинь». Не переношу, когда телефон начинает разрываться - «тарам-парам, барам-барам»!
Россией музыканта уже не удивишь: «медведей» и «водки» здесь не ищет. Радуется, что его ждут отличные слушатели, и, по возможности, знакомится с городами тура. Накануне в Уфе Криса угощали фирменным чак-чаком из башкирского меда, а в Ижевске - национальными пельменями и перепечами.
- Концерты проходят фантастически, я рад и счастлив, - говорит Крис. – Русские люди более закрытые, у вас не принято на концертах «сходить с ума» и творить какие-то «отвязные» вещи. И на всех шоу всегда много охраны, которая останавливает людей, когда они вскакивают с мест и пускаются в пляс. И часто мне приходится осаживать охранников, чтобы зрители могли попрыгать у сцены. Это же главное для них!
Темная комната для Криса Нормана
Представители концертного агентства IB Records, организовавшего тур по России, тактично сообщают: для мистера Нормана в его годы важнее всего отдых. Постоянно живущий в своем поместье в графстве Мэн в Великобритании, музыкант тяжело переносит сдвиги во времени. И в каждом городе требование № 1 - абсолютно темная спальня со светонепроницаемыми шторами.
- Чем старше ты становишься, тем меньше тебя нужно беспокоить, вытаскивать куда-нибудь «прямо сейчас», как это было в юности, - говорит Крис Норман. - Для меня важно иметь «свободное пространство».
Впрочем, для своих лет Норман отлично сохранился. Выглядит молодо! И огонь в глазах - музыка действительно «заводит».
- У меня нет хобби, - смеется артист. - Немного занимаюсь спортом - бегаю. И читаю. Совершенно не увлекаюсь яхтами, кайтингом или чем-то подобным, ничего не коллекционирую. Музыка - это вся моя жизнь!
Организаторы рассказали, что все утро за завтраком группа и Крис обсуждали: они выступили в городе, где делают автоматы Калашникова, более того, сам конструктор до сих пор «в строю»!
Уехал из Ижевска Крис Норман с сувениром от радио «Адам». Программный директор радиостанции Илья Кычанов вручил музыканту футболку утреннего шоу «Служебный роман» с надписью «Моя репутация столь безупречна, что меня уже давно пора скомпрометировать».