Top.Mail.Ru
6 апреля 2012 15:26
Афиша

На «Битву» талантов в Ижевск приедет Вадим Самойлов из «Агаты Кристи»

В Ижевске пройдет региональный отбор молодых талантов федерального проекта «Арт-парад». А победители получат миллионные гранты. <Видеокомментарий>

Вадим Самойлов, фото nashe.ru
Вадим Самойлов, фото nashe.ru

21 апреля Ижевск примет около 100 участников регионального отбора проекта «Арт-парад». Лучшие молодые музыканты, художники, режиссеры, дизайнеры одежды и танцоры из Ижевска, Перми, Уфы, Казани и Кирова поборются за путевку на российский финал.

Собственно, сам «Арт-парад» финансируется за счет средств Министерства по делам молодежи России и спонсоров – крупных российских компаний. И больше является не конкурсом, а образовательным проектом. Победители российского финала пройдут обучение по своим направлениям, а потом получат миллионные гранты «на творчество» – возможность отшить коллекцию одежды, записать альбом или снять полноценный фильм, контракты с ведущими галереями и продюсерскими компаниями.

- Договоренности о проведении регионального этапа достиг глава Администрации Ижевска Денис Агашин на одной из встреч в Москве, - подчеркнул замглавы города Дмитрий Космин. – Формально, с этим проектом мы не только продолжаем культурный аудит, начатый в Ижевске в прошлом году в арт-форумом "Ижевск меняется", но и заявляем Ижевск, как крупную региональную творческую и культурную площадку. В России только 5 городов получили право провести региональный этап.

«Арт-парад» пройдет в Ижевске на десятках площадок одновременно и продлится почти сутки без перерыва. Заявки уже подали около 50 человек, но в планах организаторов как минимум удвоить это число. Вход для зрителей будет полностью свободный.

Судить участников обещает приехать один из основателей распавшейся группы «Агата Кристи» рок-музыкант Вадим Самойлов и представители крупнейшего центра современного искусства в Москве – «Винзавод».

- Мы, разумеется, хотим, чтобы на российский этап поехало как можно большее число ребят из Ижевска, и будем плотно работать в этом направлении до самого конкурса, нам важно показать достойный уровень, - подчеркнул Энвиль Касмов, руководитель отборочного тура «Арт-парада» в Ижевске.

Подать на заявку на "Арт-парад"  может любой творческий человек до 30 лет.

Вся подробная информация размещена на сайте проекта «Арт-парад».

Расписание работы конкурсных площадок организаторы пообещали распространить уже на следующей неделе - следите за обновлениями на нашем сайте.