Top.Mail.Ru
7 февраля 2022 12:18
Афиша

«Аквариуму» – 50: знаменитая группа выступит с юбилейным концертом в Ижевске

Билеты уже в продаже

У жителей Удмуртии есть прекрасная возможность отметить юбилей рок-группы «Аквариум» вместе с ее музыкантами.

Пятьдесят лет назад, в июле 1972 года, студент-математик Борис Гребенщиков и студент-медик Анатолий Гуницкий задумали «Аквариум». Они хотели жить в многоцветном мире, который открывался каждому, кто в юности услышал музыку «Битлз», в мире, совсем не похожем на серую советскую действительность.  

Летом 1972 года Борис Гребенщиков написал свою первую песню на русском языке. До первого публичного выступления перед немногочисленной студенческо-пионерской аудиторией оставалось еще восемь месяцев, до фестиваля «самодеятельных ансамблей» – почти четыре года, до показа «Аквариума» по советскому телевидению под видом «музыкальных пародистов» – почти десять лет, а до официального признания и выпуска пластинки на фирме «Мелодия» – почти 15 лет. 

Они не были первой группой, игравшей рок на русском, но сумели впитать в себя всю присущую ему западную музыкальную культуру, смогли «перевести» ее на русский язык. Сегодня Гребенщиков продолжает показывать, как можно быть русским, при этом петь не только петербургские романсы, но и ямайское регги, американский фолк и ирландские баллады. Быть частью мировой культуры.

По словам создателя группы, «Аквариум» всегда был поиском и нахождением неожиданного чуда. «Аквариум» – это сияющий зверь. Крылатый сияющий зверь. Он приносит вам лекарство. Он приносит то, чего вам не хватало, а вы сами этого не знали.

Именно поэтому каждый концерт «Аквариума» – почти магический ритуал, после которого, по свидетельству участвующих в нем, в сердце остается ощущение праздника.

Вместе с Борисом Гребенщиковым в юбилейный тур отправляются: басист Александр Титов, гитарист Алексей Зубарев, скрипач Андрей Суротдинов, Барабанщик Лиам Бредли, флейтист Брайан Финнеган, клавишник Константин Туманов, перкуссионист Глеб Гребенщиков и мультиинструменталист Игорь Тимофеев.

Давайте праздновать юбилей «Аквариума» вместе!

Билеты здесь: borisbilet.ru/hall/Ova20/697

12+

Реклама

ИП Рубиновский Борис Александрович, ОГРН 304183136300052  Ижевск г, Карла Маркса ул, дом 409- 89