Top.Mail.Ru
8 декабря 2021 12:50
Афиша

Еда, спорт и музыка: в Удмуртии презентовали Календарь событийного туризма-2022

Они пройдут в разных городах и районах региона

Афиша
Сергей Грачев
Сергей Грачев

Сегодня, 8 декабря, на традиционном предпринимательском форуме «Сделано в Удмуртии» состоялась онлайн-презентация Календарь событийного туризма республики на 2022 год. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, в него вошли 12 главных туристических, спортивных, культурных и других мероприятий:

  • Новогодние гуляния на «Усадьбе Тол Бабая» (с. Шаркан);
  • Этногастрономический фестиваль  «Всемирный день пельменя» (Ижевск);
  • Международные открытые игры «Тракторный биатлон» (Воткинский район);
  • Лыжный марафон им. Г.А. Кулаковой (Ижевск);
  • Объединенный музыкальный экологичный фестиваль под открытым небом «Эктоника - Табань Fest и Бабушкина Дача 2022» (с. Шаркан);
  • VIII Международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-Быг» (д. Старые Быги);
  • Фестиваль искусств «На родине им. П.И. Чайковского» (Ижевск, Воткинск, Сарапул);
  • Фестиваль исторической реконструкции «Русь Дружинная» (Воткинский район, д. Кудрино);
  • «Калашников Спорт. Биатлон» (Глазов);
  • Региональный фестиваль Adrenalin Chek (финал кубка УР по автокроссу) (Завьяловский район);
  • Ночной зимний трейловый забег «Светлая Ночь» (Воткинский район);
  • Межрегиональный фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая» (с. Шаркан).

«Мероприятия, безусловно, станут той самой точкой, которая позволит игрокам рынка формировать свои туристические продукты и предложения. А туристам, в свою очередь, планировать путешествия по Удмуртии, открывая для себя интересные места, получать новые впечатления», — прокомментировала в ходе презентации Календаря замглавы Ростуризма Елена Лысенкова.

По словам министра экономики региона Михаила Тумина, сегодня в Удмуртии работает 23 туроператора, более 85 отелей и санаториев и почти 2,5 тысячи объектов общепита. Все это нуждается в дополнительном трафике.

«Глава Удмуртии обозначил туризм, как одно из приоритетных направлений нашей работы, и уже не раз подчеркивал необходимость его развития. Один из шагов в этом направлении — создание событийного Календаря. Он объединит в себе все самые знаковые туристические мероприятия и станет своего рода «памяткой» для внутреннего и внешнего туриста, которая даст ответ на вопрос «Что посмотреть в Удмуртии», - подчеркнул он.

В онлайн-мероприятии приняло участие более 500 представители туристской индустрии регионов России, федеральных экспертов, сотрудников органов власти.

Напомним, форум «Сделано в Удмуртии» завершится 10 декабря. Программа включает в себя кейсы для опытных и начинающих бизнесменов, инвесторов, самозанятых, а также физических лиц, которые только думают об открытии своего дела.

Зарегистрироваться на форум все еще можно на сайте Корпорации развития Удмуртии.

Напомним, мероприятие проводит АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России Владимиром Путиным, при поддержке правительства Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: