Top.Mail.Ru
7 сентября 2021 09:24
Афиша

«Поет село родное»: лучшие народные хоры страны приедут на Всероссийский фестиваль в Ижевске

Зрителей ждет три дня  бесплатных концертов, мастер-классов и не только

С 10 по 12 сентября Удмуртия станет столицей XVII Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное» (0+) участниками которого станут лучшие любительские народно-певческие коллективы из республики Марий Эл, Коми, Башкортостан, Чувашской Республики, Самарской, Свердловской, Вологодской областей, Алтайского и Пермского края, а также хоры и вокальные ансамбли нашей республики.

«Их ждут конкурсные прослушивания, в программе Всероссийского фестиваля-конкурса предусмотрены также торжественное открытие, гала-концерт и церемония награждения победителей», - рассказали в Республиканском доме народного творчества.

Так, открытие фестиваля пройдет 10 сентября на сцене Республиканского дома народного творчества. Здесь выступят участники и приглашенный гость фестиваля –Театр фольклорной песни и танца «Айкай». Артисты представят свои лучшие номера и вместе исполнят общие произведения.

На следующий день, 11 сентября, с самого утра состоятся конкурсные прослушивания коллективов. Поддержать участников и насладиться красивым звучанием всеми любимых народных песен зрителей приглашают туда же – в Республиканский дом народного творчества в 10.00.

12 сентября фестиваль завершится в музее-заповеднике «Лудорвай», где развернется целый народный праздник, объединившись с межрегиональным фестивалем традиционных ремесел «Берекет» (с удм. – благодать). В этот день гостей ждет праздничный  концерт, песни, танцы, игры. Кроме участников фестиваля, в Лудорвае выступят известнейшие «Бабушки из Бураново» и студия танца «Чебеляй».

Гости фестиваля смогут посмотреть и приобрести уникальные изделия декоративно-прикладного искусства мастеров из Удмуртии, Карелии, Кировской области, Пермского края, принять участие в ремесленных мастер-классах.  Также в программе: показ коллекций этнических костюмов, выставка-продажа национальной одежды, работа открытых мастерских по различным направлениям.

Завершит фестиваль танцевальная программа от участников популярного проекта «Эктоника».

Двери для посетителей откроются в 11.00. Кстати, из Ижевска будет организован бесплатный автобус – в 10.00 от ТЦ «Европа».  Вход на территорию музея – 150 рублей, льготный - 100, школьный - 60.

Отмечено, Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное» пройдет в рамках национального проекта «Культура» и Года села в Удмуртии. Учредителями и организаторами выступают Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Удмуртской Республики, Республиканский дом народного творчества.

Реклама.

0+