Top.Mail.Ru
2 июня 2011 13:38
Моя история

Культурная столица «чего-то там»

Должен ли Ижевск быть культурной столицей? И главное, кому он должен? Какой части жителей города действительно интересна сумма явлений, называемых культурой?

Моя история

Должен ли Ижевск быть культурной столицей? И главное, кому он должен? Какой части жителей города действительно интересна сумма явлений, называемых культурой? 

Обычно, разговоры о культуре и культурности рано или поздно приходят к обсуждению вопроса «А должен ли Ижевск быть культурной столицей чего-то там». Вот Пермь, говорят сторонники, «культурная столица» – точно Урала и региона и, вероятно, одна из немногих в России.

После поездки в Пермь сити-менеджер Ижевска Денис Агашин в блоге , кажется, восхищенно пишет: «Пермь сделала очень сильный культурный рывок за последние пять лет. Это и огромное количество арт-объектов и всевозможных культурных площадок, причем, федерального уровня. Скорее всего, в июне мы поедем в Пермь на фестиваль «Белые ночи». Там планируем подписание соглашения между городами о «Культурном альянсе». Что нам это даст? Мы будем обмениваться информацией и совместно проводить всевозможные культурные мероприятия, как в Перми, так и в Ижевске».

Согласен, начинание хорошее. Но все это мы проходили и, увы, безрезультатно. Ижевск объявляли Культурной столицей Поволжья, устраивали фестивали, концерты, выставки. И что изменилось после этого? Ровным счетом ничего!

Как вывешивали на центральных улицах афиши «Выставка-шок! Животные-мутанты!» и «Выставка-продажа головных уборов в ДК «Пансион», так они и будут появляться. Как сидели гости филармонии на джазовых концертах в шапках, так и продолжат. Как приходило на концерт дивного Олега Нестерова 300 человек, и из них 200 – по контрамаркам от нечего делать – так пропорция и сохранится.

По моему личному мнению, 600-тысячному Ижевску достаточно того объема культуры, который он производит сам в сообществах поклонников местной молодой группы «в каморках за актовым залом», читает в журналах, смотрит по «ящику», получает в Интернете или изредка вбирает в себя вместе с порцией коньяка на заезжей антрепризной постановке.

Ну, право, давайте оставим эти шапкозакидательские настроения. Вот, например, есть рядом с Пермью город Краснокамск. И, я уверен, никому там не приходит в голову заявить: «Краснокамск – должен стать культурной столицей России». Равно как и аналогичным по численности Ижевску Череповцу, Пензе, Стерлитамаку или Набережным Челнам.

Или я слишком строг и глубоко заблуждаюсь?