Top.Mail.Ru
19 мая 2011 16:37
Моя история

Дежурный по детям

Прошлым летом моя семья на собственной шкуре испытала, что такое «дежурный детский сад». Вот уж точно: там никто и ни за что не отвечал!

Моя история

Прошлым летом моя семья на собственной шкуре испытала, что такое «дежурный детский сад». Вот уж точно: там никто и ни за что не отвечал! В чьих колготках ходит ребёнок, где он бегает, что грызёт. «Да я всех детей в первый раз вижу!» - разводила руками дежурная воспитательница. Садик, плюс ко всему, оказался с национальным уклоном: большинство названий было написано на удмуртском языке, дети между собой разговаривали на нём же. Так что, вновь прибывшие оказались, мягко говоря, не в своей тарелке!

В преддверие этого лета я пошла прояснить ситуацию у заведующей, поскольку воспитатели категорически настаивали, чтобы мы пристраивали детей к бабушкам-дедушкам.

В приёмной уже стояла толпа возбуждённых родителей:

- Пожалуйста, возьмите наше заявление!

Заведующая злобно хлопнула папкой по столу:

- Достали вы меня своими заявлениями!!!

Несколько удивлённые, мы молча ретировались в коридор.

- Это что, - прошептала за моей спиной чья-то мама. – Мы устраиваемся в этот сад. Я вчера звонила ей. Говорю: «Вы помните про нас?» А она давай кричать: «Я помню только про свой седалищный нерв, из-за которого я на больничном!». 

В общем, две мысли не дают мне покоя.

Первое. Я всё понимаю, товарищи педагоги: у вас маленькая зарплата, бешеная нагрузка, никакие условия работы. Но если вы не можете работать с людьми – меняйте профессию. Я сама отработала три года в школе, а потом поняла: срываюсь! Не могу. Завожусь с пол-оборота. И я ушла. Несмотря на уговоры директора и обещания повышения категории…

И второе. Куда же все-таки пристроить ребенка на лето? Как вы решаете этот вопрос? Вам тоже приходится просить, ходить, ждать и терпеть такое «дежурное» отношение педагогов?..

А может быть, правда – лучше к бабушкам?