Top.Mail.Ru
27 апреля 2011 12:25
Моя история

Братство 1-го мая

Лет до десяти первомайская демонстрация была для меня долгожданным и грандиозным событием. Помню, что к ней родители готовились с середины апреля.

Моя история

Лет до десяти первомайская демонстрация была для меня долгожданным и грандиозным событием. Помню, что к ней родители готовились с середины апреля. 

Мама крутила невероятные цветы из поролона, отдаленно напоминающие гигантские гвоздики, а папа на весь наш класс вырезал из фанеры голубей. Все вместе мы их красили в голубой цвет. Всех объединяли праздничный настрой и какое-то чувство братства.

И вот наступало 1 мая. Ходили мы с «маминой колонной», т.е. от мотозавода.

Первомай воспринимался больше не как политическое мероприятие, а как веселый праздник. Люди шли весело, с гармошками и баянами, гитарами. Где-то впереди играл духовой оркестр, из репродукторов на столбах доносились приветствия и лозунги. Колонны отвечали «Ур-р-а-а!».

Женщины и девушки надевали лучшие наряды, как правило, это были однотонные болоньевые плащи, а начесы и каре прикрывали платки в крупный горох… Большинство детей были одеты в куртки ижевской фабрики «Зангари» - красные и синие с нарисованными зонтиками и капельками дождя…

Люди умели веселиться от души и, самое главное, пьяные на улицах не валялись, да что уж там – шатающихся даже видно не было.

После «красной» демонстрации мы с родителями и другими семьями шли на «зеленую» - на пикник на лужайке возле речки Карлутки. Если погода была плохая, то накрывали столы в коридоре малосемейки на улице Буммашевской…

Было ощущение, что мы все большая и дружная семья. У нас действительно все были равны. Не было бедных и богатых. Все ощущали себя счастливыми, и была уверенность, что еще чуть-чуть и наступит светлое будущее.

Сейчас уже нет былого ощущения праздника…

Дорогие читатели, а каким для вас было 1 мая в детстве и сейчас?