Top.Mail.Ru
31 марта 2011 11:12
Моя история

Спасибо вам, Людмила Марковна...

- Людмила Гурченко умерла! Интернет взорван сообщениями об этом! Твиттер и блоги кипят! – такое сообщение мне пришло вчера вечером от друга.- Как умерла?! Не может быть!

Моя история

- Людмила Гурченко умерла! Интернет взорван сообщениями об этом! Твиттер и блоги кипят! – такое сообщение мне пришло вчера вечером от друга.

- Как умерла?! Не может быть!

 

Эта грустная новость застала меня на концерте Нино Катамадзе, которая пела о любви и во имя любви. Блаженное состояние от невообразимого голоса и энергетики разбилось как прибой о скалу. Как будто на меня сверху упала Вселенная. Гурченко не стало.

Казалось бы – ну и что? К сожалению, все смертны. И Людмила Марковна далеко не первая великая актриса, покинувшая этот мир. Но почему-то ощущение, что ушел родной и близкий человек. Человек, который с самого детства был с тобой рядом. С ее песенкой про пять минут я встречала Новый год. Училась предъявлять товаром лицом у Раисы Захаровны из «Любовь и голуби» (помните, «Людк, а Людк! Тьфу, деревня!»). Рыдала и мечтала о такой же любви, смотря «Вокзал для двоих». Когда мне было тяжело, я вспоминала слова, сказанные Гурченко в одном из интервью: «Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди». И это давало мне силы.

В конце концов, я хотела такую же тонкую талию, как у нее! Хотела быть такой же уверенной в себе и так же любить жизнь.

Я не завидовала ей, нет. Как можно завидовать богине? Просто поражалась этой женщине. Поэтому, наверное, так тяжело было слышать, что ее больше нет…

В ее адрес невозможно сказать — не допето, не написано, не сыграно... Великое испытание, я думаю, не погаснуть на взлете, а все сказать. Она сказала. Успела. Смогла.

У артистов существует странный для обывателей обычай провожать умершего коллегу аплодисментами. Мне кажется, мы все должны именно так поблагодарить Людмилу Марковну за то, что она была в нашей жизни и сделала ее чуточку ярче.