Top.Mail.Ru
14 марта 2011 15:12
Моя история

Показали япону мать

В Японии наступила репетиция  конца света, проще говоря - полная япона мать! Цунами, взрывы на АЭС, мародеры и прочие ужасы современного мира. И это не где-нибудь, а в самой высокоразвитой стране.  Странно, что Шойгу еще не улетел на своем голубом вертолете спасать пострадавшее население, хотя Президент России Дмитрий Медведев уже пообещал всяческую поддержку.

Моя история

В Японии наступила репетиция конца света, проще говоря - полная япона мать! Цунами, взрывы на АЭС, мародеры и прочие ужасы современного мира. И это не где-нибудь, а в самой высокоразвитой стране. Странно, что Шойгу еще не улетел на своем голубом вертолете спасать пострадавшее население, хотя Президент России Дмитрий Медведев уже пообещал всяческую поддержку.

Моя однокурсница еще до нулевых уехала зарабатывать консумацией в Японию. Где-то на пятом году активного выуживания денег из кошельков японских мужчин барышня решила остепениться и прибрала к рукам местного бизнесмена. Живут они там не богато и не бедно, средненько так. После известий о страшном стихийном бедствии я списалась с ней в «Одноклассниках».

Я: Ну, как вы там?

А: Знаешь, как-то спокойно, до нас волна не дошла. Есть ажиотаж в продуктовых магазинчиках. Помнишь, как в детстве, когда дефолт объявили, было также. Все бежали с выпученными глазами на центральный рынок Ижевска и скупали все на своем пути. Меня-то этим не удивишь. Правда, здесь никто не делает запасы, как у нас. Поэтому даже мой муж чуть-чуть нервничает.

Я: Государство вам как-то помогает?

А: Нам - нет. Мы ж что-то вроде среднего класса. Но по телевизору говорят, что раздавали бедным сухой паек – огурец, булочку и воду. Это порция на день. Еще показывают, как народ стоит в очередях. Серьезно, очень напоминает наши перестроечные времена, когда люди очень культурные и интеллигентные вынуждены были локтями пробираться к пустым прилавкам.

Дальше мы погрузились в воспоминания о том, как доставали в 1998 году косметику, хорошие шампуни и прочие дамские радости. Но это к теме колонки уже не относится.

В субботу заехала в один из автосалонов к приятелю за какой-то мелочью. Механики на полном серьезе обсуждали, как изменится рынок подержанных авто и вообще cитуация в мире.

- К маю, как раз к оживлению авторынка, всплывут «утопленнички» (подремонтированные японские авто, которых смыло цунами), так что будет много дешевых машин, - говорят мужики.

- Зато стоимость нефти вырастет - АЭС разрушены, откуда они будут брать энергию для своих интеллектуальноемких разработок?

- Наверное, сейчас все эти высокие технологии вырастут в цене! Ну, японские-то всякие цифровые приблуды. Хотя Япония все свои заводы по производству вывела со своей территории.

- На самом деле это все сделано специально, чтобы мы им территории отдали!

- Во всем виноваты американцы - у них есть кнопка для управления сейсмическим оружием! Так они избавляются от конкурентов.

 

Дорогие ижевчане, а на ваш взгляд, как аукнется природная катастрофа в Японии нам с вами?

 

Кстати!

Последствия катастрофы для экономики Японии оцениваются в 122 млрд долларов.