Top.Mail.Ru
11 марта 2011 15:48
Моя история

Ижевск приблизился к европейским столицам

Ижевск - в предбанкротном состоянии. Ужас-ужас! Долг - 3 млрд рублей!  Как возвращать- то будем, дорогие ижевчане? Мы все замерзнем голодной  смертью, если раньше к нам не придут судебные приставы и не опишут все,  чтобы продать с молотка! При чем тут европейские столицы – спросите вы.  Скоро узнаете.

Моя история
Тем, что Ижевск вот-вот станет банкротом, стращают уже несколько лет. Мол, еще чуть-чуть, и придет внешний управляющий, город погрузится в вечную мерзлоту и темноту, отключат газ и всех выведут босыми на расстрел.

Помню, еще в прошлом году кто-то из чиновников обронил фразу: «Денег-то в бюджете Ижевска только на «дотянуть до февраля», а потом непонятно что будет». И ничего, дожили, слава богу, и юбилей отметили, и неплохо так.

Гигантская задолженность города связана с необходимостью поддерживать статус удмуртской столицы. Долг образовался в том числе из-за ремонта и реконструкций старых и строительства новых статусных объектов. К слову, предбанкротное состояние характерно для многих городов Европы. В банкротах числится один из красивейших городов - Берлин. А они живут себе, туристов принимают и парады любви устраивают - особо как-то не парятся. Правда, местные народные избранники приняли решение «санировать бюджет». Президент Удмуртии порекомендовал сделать то же самое и Ижевску.

- Стремление жить лучше всегда живет в нас. Потом всегда можно прибежать к президенту, он слезы утрет. У меня уже носового платка не хватает, полотенце надо! - многозначительно посмотрев в зал, где собралось все руководство города, сказал Александр Волков. - Я обращаюсь к депутатам Городской думы Ижевска с предложением сократить расходы в 2011 году. Депутаты Государственного Совета Удмуртии не приняли решение и не выделили себе на округ по 1 млн рублей. А депутаты города выделили 42 млн рублей на наказы (избирателей). Все вопросы в округах парламентарии Удмуртии решают за свои средства, за счет средств своих компаний. Хотя в Гордуме есть и депутаты посостоятельнее.

В общем, президент предлагает затянуть пояса. А я предлагаю обсудить, где взять денег, чтобы этого делать не пришлось. Может, продать что-то, чтобы погасить долг? Или, может, на чем-то заработать?

Знакомый без экономического образования предложил решить вопрос с долгом «по-робингудовски»: в Удмуртии проживает 5 миллиардеров, можно попросить их скинуться для любимого города - выйдет-то всего по 600 млн рублей. А можно еще всем 611 тысячам жителей Ижевска (включая младенцев и стариков) скинуться по 4910 рублей, погасить долг и начать жизнь с чистого листа.

А что думаете вы, дорогие читатели?

 

КСТАТИ

Что можно купить на 3 млрд? (по данным открытых источников):

* 1 корабль класса «Корвет».

* 2 межконтинентальных ракеты «Тополь».

* 2 дома по 150-200 квартир.

* Продукты для полноценного питания (завтрак, обед, ужин) для 130 тыс. человек в течение года.

 

Города-должники

* 390 млрд рублей составляет долг Москвы.

* 35 млрд евро (это почти 1.5 триллиона (!) рублей) должен Гамбург.