10 марта 2011 08:43
Моя история

«Золотой гол»

Футбольные матчи с участием ВИП-персон – что это? Приставка Playstation  для олигархов или уничтожение большими деньгами настоящего спорта?

Моя история
Матч между сборной Грозного и сборной Бразилии в минувшие выходные я не смотрел. Вне зависимости от исхода матча было очевидно – если кто-то там победит, то только потому, что так должно было быть.

Сборная Грозного проиграла с почетным счетом 4:6. Президент Чечни не забил два пенальти и, по сообщению «Советского спорта», часто бил в штангу с игры. Несмотря на добавленные 14 минут (!) матча, до абсурдной «ничьей» доводить встречу не стали и великодушно отдали победу сильнейшей сборной мира 2002 года (подробности и видео матча смотрите здесь)

Думаю, многие, как и я, не питали иллюзий: эта встреча – шоу. Как «Минута славы» или «Жестокие игры» на Первом канале. Вроде актеров «мордой в грязь», но побеждает всегда дружба. Но почему-то с точки зрения футбола смотреть такие «мероприятия» как-то неудобно.

Я был на стадионе «Купол» на памятном матче ижевского «Газовика-Газпрома» с «Нефтехимиком» в 2005 году. Тогда еще генерал ижевских футболистов «газовик» Владимир Тумаев должен был войти в книгу рекордов Гиннеса, как старшейший профессиональный игрок в истории, забивший мяч в регулярном чемпионате. Владимир Алексеевич вышел на замену на 35 минуте первого тайма, забил гол с помощью внезапно заигравшей из рук вон плохо обороны и вратаря «гостей». И получил приготовленный заранее почетный кубок.

Игры, рекорды, достижения… Можно долго говорить о том, кто и что может себе позволить – книгу рекордов или матч против легендарных бразильцев. Вопрос в другом.

Во время матча «Газ-Газа» за воротами «дежурили» юниоры команды, мальчишки, совершающие первые в спортивной жизни «финты». Какой вывод они сделали, просмотрев тот матч? Какими глазами стали смотреть на любимую игру? Как на одно из приложений для приставки Playstation, где можно ввести специальный код и заполучить в свою команду лучших игроков? Или по-прежнему, как на живой пример того, что парень из заводских трущоб может «потом и кровью» попасть в стартовый состав «Спартака», «Барселоны» или «Баварии»?

А как Вы думаете – насколько честный сейчас наш спорт?