Top.Mail.Ru
31 января 2011 20:35
Моя история

В Хургаде все спокойно

Отдыхающие в бунтующем Египте ижевчане тратят все деньги на счетах  мобильных телефонов, чтобы успокаивать родных и знакомых. Но, перефразируя  известную фразу про Багдад, - в Хургаде все спокойно!   Пока...<журналист «Центра» передает из мятежного Египта>

Моя история
Я считаю, мне повезло. Впервые в жизни я нахожусь почти в эпицентре настоящей революции. Две недели путешествия из лютой ижевской зимы в жаркое египетское лето принесли дивные переживания.

Каждое утро я принимаю и отправляю около 20 смс-сообщений. Родителям – краткое: «У нас все ок». Брату жены – подробнее: «Танки на улицах Хургады не замечены. Самолеты с туристами садятся и взлетают один за другим. Русские красавицы исправно пребывают погреть модельные тела под горячими лучами солнца». И любимой теще – суточную сводку. О том, что фразу МИД РФ российские телеканалы переврали и в действительности говорилось «об эвакуации туристов в случае ухудшения ситуации». Что никаких мародеров на улицах Хургады нет. Здесь все понимают: нельзя рубить сук, на котором сидит половина Египта. Раз от раза пишет редактор, требуя подробностей. Да представители турфирмы интересуются, на что настраивать людей, улетающих из Ижевска на днях.

Не скрою – поначалу было действительно страшно. Перед обращением к нации египетского босса Хосни Мубарака. Сначала отключили весь интернет. И местную мобильную связь (к счастью, супер операторов типа «Водафон», через который идет мой роуминг МТС, не тронули). Следом гид объявил, что отменены все экскурсии в Каир и Александрию (русские, конечно, негодовали: «Мы же только Сфинкса посмотрим и обратно!»). Улицы Хургады замерли в ожидании. Закрылись все магазинчики, исчезли безостановочно сигналящие авто, а местные жители уставились в телики, где транслировали столкновения демонстрантов с полицией. Вечером прямо у главного корпуса отеля появился блок-пост с четырьмя автоматчиками туристической полиции.

Обращение Хосни Мубарака я смотрел по каналу CNN в прямом эфире. Правитель с 30-летним стажем и опытом арабо-израильской войны за плечами появился на экранах в полночь. Он выглядел как уставший отец, которого подняли с постели шумные дети. Глядя исподлобья, сказал: «Я не уйду». Пообещал реформы и три раза пожурил хулиганствующую молодежь за поджоги и грабежи.

Утром исчезли автоматчики. Открылись лавки, и довольные арабы привычно стали кричать вслед туристам: «Пиривет, друга! Хочешь папирус?» Я смеялся до слез, когда владелец золотой лавки в отеле при мне переключил канал телевизора с кадров манифестации на какой-то фильм.

- Надоело, – сказал он, улыбнувшись. - Хочу смотреть романтическую мелодраму.

Если меня спросят, можно ли ехать в Египет на отдых, отвечу прямо – добро пожаловать! Я не политолог, но и без специального образования очевидно – во главе ВОЗМОЖНО революции здесь стоит Мохаммед эль-Барадеи. Это бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чиновник много лет проработавший в ООН, знающий, что можно, а что нельзя. Туризм – одна из трех главных статей доходов Египта, вместе с Суэцким каналом и сельским хозяйством. Тронь здесь хоть кто-то немецкого, английского или русского туриста, вывозить 100 тысяч отдыхающих и не подумают. Напротив, введут голубые каски, окружат Хургаду, Шарм-эль-Шейх и другие курорты колючей проволокой и бронетранспортерами. А бюргеры, мистеры и господа продолжат спокойно надираться халявным пивом и заводить курортные романы.

Да и арабы, как не крути, весьма ленивая нация. Большую часть времени они пьют чай, смотрят футбол и не отходят дальше 10 метров от своих лавок с магнитами на холодильник и сомнительными маслами. И они точно не готовы бросаться под танки ради политики. Судя по трансляциям местного телевидения, основная масса демонстрантов вышла на улицы потусоваться, повидать многочисленных родственников да сфотографироваться на фоне бронетехники.

P. S. За день (31 января) в Хургаде приземлилось около 30 самолетов. На этом фоне запрет Ростуризма на продажу туров в Египет тянет как минимум на идиотизм месяца…