Top.Mail.Ru
22 декабря 2015 12:11
Моя история

Содержать семью - долг мужчины?

На дворе 21 век, и женщина уже давно не должна и не хочет зависеть от мужчины, однако что касается финансов, мы, как общество, находимся далеко в прошлом. Картинка мужчины как кормильца глубоко засела в голове даже самой свободолюбивой девушки. <А как считаете вы? Женщина должна вкладываться в семейный бюджет или все должно лечь на плечи мужа?>

Моя история

На дворе 21 век, и женщина уже давно не должна и не хочет зависеть от мужчины, однако что касается финансов, мы, как общество, находимся далеко в прошлом. Картинка мужчины как кормильца глубоко засела в голове даже самой свободолюбивой девушки.

Я не являюсь исключением, в моем мозгу очень странно сочетаются свободолюбие и желание никогда не вкладываться в семейный бюджет, что по сути значит - зависеть от мужчины…

С другой стороны, я понимаю, семья – это ответственность обоих супругов. И мужчина не должен нести эту ношу в одиночку. В идеальном мире, конечно, мужчина должен зарабатывать много денег, содержать себя, жену и детей и вальяжно говорить, что ему не нужны деньги жены и он сам способен за все платить. Но в реальном мире пары сталкиваются с разными трудностями, и если вы вместе решили быть семьей несмотря ни на что, один человек не должен все тянуть на себе. Семья – это значит быть вместе, а не каждый сам за себя.

Подтверждает это и опыт слушателей радио «Адам», которые делились с нашими коллегами своими мнениями в утреннем эфире.

- Наша семья за почти 20 лет прошла разные периоды: основными добытчиками были то я, то муж, то снова я или он, то оба. Поэтому сейчас уже вообще не стоит вопрос, кто «должен зарабатывать», а кто «только платья на работе выгуливать». Мы семья, «мы – банда», поэтому все вкладываются в семейный бюджет.

Если я вижу, что муж впахивает изо всех сил на работе, чтобы обеспечить наш достаток, то у меня просто совести не хватит просто так сидеть на его шее - каждый из нас приносит свой доход в семью (даже доча уже говорит, что когда можно будет по возрасту подработать, то она обязательно это будет делать), - делится Зульфия Откройличико.

Но в каждой семье свои порядки:

- Я вот, например, уже давно решил и сообщил, что я готов и буду зарабатывать на все необходимое (кредиты, продукты и прочее). А вот жена зарабатывает себе на лифчики и трусики. Если честно, я уже несколько лет не знаю сколько она зарабатывает. Хотя признаюсь, что и она тоже не знает сколько я получаю ;) и мне тоже хватает на меня ;), - рассказывает Денис Ежов.

Я же считаю, что общий семейный бюджет объединяет супругов и имеет одни плюсы. Главное – это умение договориться.

А как считаете вы? Женщина должна вкладываться в семейный бюджет или все должно лечь на плечи мужа?