Top.Mail.Ru
14 октября 2015 10:47
Моя история

Можно ли научиться чему-то самостоятельно?

В этом году исполняется ровно 15 лет моему любимому фильму - «Изгой». Он знакомит нас с историей современного Робинзона Крузо - обычного американца, который попадает на необитаемый остров и в течение четырех лет пытается там выжить.Я люблю этот фильм не только за неподражаемого Тома Хэнкса, но и за простую мысль, которую он доносит до нас, - человек самостоятельно может научиться чему угодно. <Есть ли в вашей жизни пример, когда вы или ваши друзья освоили какие-то навыки без посторонней помощи? Как вы думаете, чему можно и нужно учиться самому?>

Моя история

В этом году исполняется ровно 15 лет моему любимому фильму - «Изгой». Он знакомит нас с историей современного Робинзона Крузо - обычного американца, который попадает на необитаемый остров и в течение четырех лет пытается там выжить.

Я люблю этот фильм не только за неподражаемого Тома Хэнкса, но и за простую мысль, которую он доносит до нас, - человек самостоятельно может научиться чему угодно. Разжечь огонь без спичек и зажигалки? Поймать рыбу голыми руками? Вырвать себе зуб без анестезии? Легко! Нужно лишь иметь чуточку терпения и оказаться перед лицом настоящей беды.

И действительно, тысячи историй обычных людей, оказавшихся в нужде, доказывают, что человеку по силам если не все на свете, то многое. Методом «проб и ошибок» он способен научиться не только добывать себе пищу в чаще, но и лечиться от болезней, говорить на других языках и собирать компьютеры. Иногда чтобы «прокачать новый скилл» требуется особенная литература, иногда - определенные условия вокруг, но чаще всего - лишь правильная ситуация и готовность человека пробовать, пробовать и пробовать - пока, наконец, он не достигнет нужного результата.

История про компьютер, кстати, не выдумка. Одна моя знакомая, совершенно «далекая от техники» женщина чуть-чуть за 50, в далекие 90-е собрала для своего сына вполне рабочий ПК. В ее распоряжении была лишь непонятная ей книжка и сборные детали - на них у героини денег хватило, а вот на новенький комп - нет. Сейчас она не понимает, как ей, простой медсестре, удалось «скрепать» настоящий компьютер, пользоваться которым она особенно и не умела... Говорит - пообещала сыну, что за успешное завершение учебного года подарит компьютер, а зарплату стали задерживать... Но обещание-есть обещание. Она сходила в центр по ремонту компьютеров и попросила помощи - ей дали пару советов и сунули в руки учебник… Остальное она сделала сама.

Этот пример - всего лишь один из немногих. Каждый день люди совершают маленькие чудеса, самостоятельно осваивая техники паркура, изучая иностранные языки без педагогов, обучаясь фотомастерству с помощью пособий в Интернете. И самое главное - учатся быть хорошими родителями без чьих-то подсказок - уж этому-то никто не может научить.

Друзья, а как вы думаете, можно ли чему-то научиться самостоятельно? Есть ли в вашей жизни пример, когда вы или ваши друзья освоили какие-то навыки без посторонней помощи? Как вы думаете, чему можно и нужно учиться самому?