Top.Mail.Ru
17 сентября 2015 12:52
Моя история

«Незамужняя» = «несчастная»?

Недавно я с удивлением обнаружила, что каждая вторая моя подруга успела выйти замуж. А оставшиеся приятельницы, еще не успевшие обзавестись колечком на безымянном пальце, вовсю строят планы, решая когда, где и с кем пойдут под венец. <Боитесь ли вы не выйти замуж?>

Моя история

Недавно я с удивлением обнаружила, что каждая вторая моя подруга успела выйти замуж. А оставшиеся приятельницы, еще не успевшие обзавестись колечком на безымянном пальце, вовсю строят планы, решая когда, где и с кем пойдут под венец.

На их фоне я, денно и нощно пропадающая на работе, кажусь не просто белой вороной, а настоящим изгоем, в свои 24 года заочно получившим клеймо «старая дева». Атака усиливается с каждым годом - вопрос «А не вышла ли я замуж?» звучит чаще, чем банальное:«Как дела?»

-Вот смотри, - начинает объяснять мне очередная знакомая, на чьей ручке блестит заветное золотое колечко, - рожать нужно до тридцати лет - это всем известно. Иначе потом будешь старой мамашей. И лучше не сразу, а хотя бы лет пять только «для себя» пожить. Вот и считай, расписаться нужно уже в двадцать пять лет, а то опоздаешь...

Глядя на календарь, который намекает мне, что до двадцатипятилетия остается всего несколько месяцев, я задаюсь двумя вопросами. Во-первых, с каких пор слова «незамужняя» и «несчастная» стали синонимами? И, во-вторых, почему некоторые - даже очень молодые и красивые люди - так торопятся выскочить замуж?

Может быть, все дело в наших родителях - выходцах из прошлого, для которого нормой было расписаться в 19, а первого ребенка «презентовать» в 21... Может быть, в повальном одиночестве, которое толкает нелюбимых и чужих людей друг к другу. А может, в низкой самооценке, которая заставляет нас оценивать себя по наличию или отсутствию штампа в паспорте.

Я думаю, что страх - это плохой мотиватор. И в браке, который держится только на страхе остаться одному или желанию следовать банальным стереотипам, нет и не может быть ничего хорошего. Рано или поздно люди, не нашедшие друг в друге то, что искали, разойдутся «как в море корабли», оставив после себя лишь сожаление об утраченном времени.

Мне кажется, главное - это найти человека, с которым тебе будет хорошо и спокойно. И тогда неважно – окольцованным ли будет будущее – главное, чтобы оно было совместным.

Друзья, а боитесь ли вы не выйти замуж (жениться)? Как вы думаете, через сколько лет отношений стоит отправляться в ЗАГС? Является ли штамп в паспорте - показателем любви и надежности отношений?