Top.Mail.Ru
11 сентября 2015 15:48
Моя история

«Я к тебе не подойду, и ты ко мне не подходи»…в ближайшие 10 лет

Удивительно, из-за чего иногда мы ссоримся со своими близкими: любая мелочь - от случайно оброненного слова до оставленной на столе тарелки, может послужить яблоком раздора. Но еще более невероятным оказывается то, как долго мы способны таить в себе обиду: не звонить, не писать, делать вид, что вообще не замечаем человека, и, с гордо поднятой головой, проходить мимо. При этом, мы почти всегда уверены в своей правоте и ждем от другой стороны слезных извинений.<Стоит ли доводить мелкую ссору до абсурда и годами таить обиду и негодование?>

Удивительно, из-за чего иногда мы ссоримся со своими близкими: любая мелочь - от случайно оброненного слова до оставленной на столе тарелки, может послужить яблоком раздора. Но еще более невероятным оказывается то, как долго мы способны таить в себе обиду: не звонить, не писать, делать вид, что вообще не замечаем человека, и, с гордо поднятой головой, проходить мимо. При этом, мы почти всегда уверены в своей правоте и ждем от другой стороны слезных извинений.

Например, моя мама ссорилась с лучшей подругой из-за нежелания звонить первой. Казалось бы - ерунда. Согласись, что в тебе есть такой минус и попытайся его исправить. Хотя бы ради подруги. Но обида на критику оказалась сильнее, и, в итоге, они не общались целый год. Подумать только – ни совместных походов по магазинам, ни дружеских посиделок и так необходимых всем женщинам сплетен. На примирении подруг настаивала вся семья - папа неоднократно проводил беседы с оскорбленной до глубины души женой. Но бойкот исчерпал себя лишь под Новый Год, когда мама, все же, набралась смелости и позвонила подруге. Она извинилась, тем самым сделав и себе, и ей новогодний подарок.

К сожалению, бывают случаи, когда пресловутые обида и гордость разводят людей на более долгое время, полностью разрушая их совместные мечты, и выстраивая их жизни в кардинально другом ключе. Так случилось с родителями одной моей знакомой. Их романтические отношения зародились еще со школьной скамьи. Молодые люди любили друг друга и строили грандиозные планы на будущее. А перечеркнул все один-единственный вечер, проведенный ими в компании друзей. Как бывает – шумные посиделки, нелепые шутки. Так слово за слово и пара пришла к неоспоримому решению – нужно расставаться. Что поделаешь, юношеский максимализм делает свое дело. Вот только обида затянулась не на пару дней и даже не на неделю и месяц – а на долгих 12 лет. За это время каждый из бывшей пары обзавелся семьями и думал, что по-своему счастлив. И только звонок старой подруги, устроившей злополучную вечеринку двенадцатилетней давности, вернул все на круги своя. Вновь увидев друг друга, бывшие возлюбленные, наконец, смогли забыть глупость, стоившую им 12-летним расставанием.

Как уверяют канадские психологи, долгие обиды способны подорвать наше здоровье (ухудшить метаболизм, иммунитет и функционирование всех органов). Но, если уж на то пошло, - лучшее примирение после таких ссор – устроить что-то креативное. Например, написать письмо, оставить записку на холодильнике или выложить свечами слово «Прости» под окнами оскорбленной стороны. Однако, на мой взгляд, ни один из этих способов не заменит простого человеческого разговора по душам и шуток по поводу того, как когда-то, близкие люди смогли прекратить общение из-за сущего пустяка.

Так стоит ли доводить мелкую ссору до абсурда и годами таить обиду и негодование? Расскажите свои истории!