Top.Mail.Ru
7 сентября 2015 13:53
Моя история

Попробуйте сделать сами то, что вы требуете от детей

Не могу сказать, откуда это у меня. Откуда-то изнутри. Наверное, это пришло тогда, когда пятилетний сын попросил меня собрать маленький БТРчик из «Лего».Над БТРчиком я просидела две недели, ругаясь и шипя на мелкие детальки, которые терялись и выскальзывали из рук. Но я безмерно зауважала Андрюху, который уже лихо управлялся с наборами из «Лего»!И теперь, прежде чем что-то спрашивать с собственных детей, я первым делом проверяю это на себе!<А как вы находите общий язык со своими детьми? Какие секреты воспитания есть у вас? Поделитесь своими историями!>

Моя история

Не могу сказать, откуда это у меня. Откуда-то изнутри. Наверное, это пришло тогда, когда пятилетний сын попросил меня собрать маленький БТРчик из «Лего».

Над БТРчиком я просидела две недели, ругаясь и шипя на мелкие детальки, которые терялись и выскальзывали из рук. Но я безмерно зауважала Андрюху, который уже лихо управлялся с наборами из «Лего»!

И теперь, прежде чем что-то спрашивать с собственных детей, я первым делом проверяю это на себе!

Когда-то я хотела, чтобы мой старший перестал бояться высоты - и первая полезла на парашютную вышку. Прыгнула - смогла - значит, и он сможет!

Я воспитывала в младшем внутреннее спокойствие перед собаками - и первая подходила к бультерьеру, чтобы погладить. (Неважно, что покусал! А как ещё опыт приобрести? ))

Я показываю своим старшеклассникам Фильмы с комментариями, заставляя их думать. И старший сказал: «Мама, я тоже буду сюда ходить! Кинь ссылочку, куда добавиться?»)

Я лезла вместе с ними на высоту скалодрома, я втискивалась с ними в машинки картинга, я стреляла вместе с пацанами на пейнтбольном поле и скатывалась с горок аквапарка. И поэтому я, порой, точно знаю, где у них болит...

Я еду со своими семинарами по стране, и моя семья всегда сопровождает меня в этих поездках. Ну, а как без надёжного тыла?

Мы - 12 лет вместе, мы - одна команда!

Вчера у нас был очень важный день, и мы приняли ещё одно, совместное, решение...

Я всегда знала, что мой младший - артист. Весь в бабушку Свету! И когда возник вопрос о том, чтобы пойти на прослушивание в наш любимый театр - он сразу спросил: «Мам! Ну, чё я там один буду делать? А ты?».

Я собралась за час.

Дожёвывая на ходу печеньку, я бормотала строчки любимого стихотворения Дмитрия Кедрина, когда Валерик настороженно спросил:

- Мама, ты молишься?

- Нет, сынок, я повторяю стихи. Это тебе на экзамене надо быть самим собой, а мне надо быть в Образе.

Я всегда видела в этих актёрах профессионалов высокого класса! И вот Валерка изображает перед ними, как он волнуется перед выходом на сцену. Вот показывает чудеса ловкости в игре «Лисий хвост». Вот вся команда малышей замирает по хлопку. А вот снова надо привлечь внимание режиссёра к себе, обойдя толпу претендентов...

Мне было ничуть не легче! Я вживалась в образ балерины, уволенной из театра. Я вздыхала, как застуканная на месте пьянчужка. Я пела по-цыгански. Я читала стихи как 2-хлетняя малышка, не выговаривая добрую половину алфавита. В конце концов, я оставила за спиной свой возраст, сидящих тут же молодых и талантливых конкурентов, пристальные взгляды профи и выдохнула все свои эмоции и дрожащие коленки куда-то на галёрку.

И вот теперь... МЫ ЗАЧИСЛЕНЫ В ТРУППУ ТЕАТРА «ПТИЦА». ОБА!!!

Как говорили в старой доброй сказке: «Завтра в нашем государстве начинается новая жизнь!».

Мы постараемся.

<А как вы находите общий язык со своими детьми? Какие секреты воспитания есть у вас? Поделитесь своими историями!>