Top.Mail.Ru
31 августа 2015 12:39
Моя история

Вегетарианство: здоровье или модная крайность?

Вегетарианство вошло в моду. Многие знаменитые люди, голливудские звезды, переставшие употреблять мясо, активно пропагандируют свой образ жизни, как чуть ли не единственный правильный, приводя при этом тысячи аргументов. Их в этом поддерживают и врачи-исследователи, проводя какие-то научные эксперименты. В общем, как ни крути, мясо бросают, как вредную привычку, как привычку выпивать по праздникам и курить (хотя, не все вегетарианцы одинаково непьющие и не курящие, но это уже другая история).<А что вы думаете о вегетарианстве? Вы уже отказались от мяса, думаете об этом? Какие причины вас заставили или могут заставить это сделать?>

Моя история

Вегетарианство вошло в моду. Многие знаменитые люди, голливудские звезды, переставшие употреблять мясо, активно пропагандируют свой образ жизни, как чуть ли не единственный правильный, приводя при этом тысячи аргументов. Их в этом поддерживают и врачи-исследователи, проводя какие-то научные эксперименты. В общем, как ни крути, мясо бросают, как вредную привычку, как привычку выпивать по праздникам и курить (хотя, не все вегетарианцы одинаково непьющие и не курящие, но это уже другая история).

Все бы здорово. «Бросил мясо» – молодец! Не знаю у кого откуда берутся аргументы «против». Когда меня спрашивают, почему бы мне тоже не перейти на вегетарианство, у меня встает немой вопрос. А, собственно, ради чего? Я всегда была стройной, это если к вопросу о том, чтобы похудеть. Занимаюсь спортом, чувствую себя замечательно, это к вопросу о том, что со здоровьем могут быть проблемы. Мифические исследования о том, что вегетарианцы выглядят лучше и дольше живут для меня не убедительны, я могу привести примеры долгожителей – заядлых мясоедов. А как же мир во всем мире? Что ж, мне тоже не хочется представлять, как именно мясо попало ко мне на стол. Только что убитой на глазах курице, еще тепленькой, я предпочту упакованное, охлажденное мясо в супермаркете. Но и в то, что если я перестану есть курицу и мир изменится к лучшему и животных со временем перестанут убивать совсем, я тоже не верю, так что мне не стыдно.

А теперь пройдусь по знакомым вегетарианцам. В Индии вегетарианство распространено очень сильно, во всех регионах этой огромной страны. Где-то даже настолько, что в радиусе 10 км от некоторых святых городов вы не то, что коровы или курицы, вы даже яиц днем с огнем не сыщите. Так вот, есть у нас один друг индус, настоящий, так сказать, коренной вегетарианец. Мясо он не ест с детства и даже не пробовал. Он из достаточно богатой семьи, а это важно, так как те, у кого в Индии есть деньги, могут позволить себе питаться вполне неплохо. Так вот, наш знакомый страдает от полноты и никак не может похудеть. Казалось бы, с чего бы, если человек питается всю жизнь правильно? Но не тут то было. Вегетарианство для индусов, это не синоним здорового образа жизни. Придорожные лавочки ломятся от всякой снеди, вываренной в масле, вроде наших чипсов. Индийская кухня – это не всегда постный рис и пресные лепешки, это так же сотни и даже тысячи вариантов жирных пончиков, закусок и совершенно не полезных сладостей. Кроме того, даже всем известный фаст фуд, вроде Макдональдса или KFC, тоже маскируется под правильно-вегетарианский. На их экранах вертится реклама о том, что у них для вегетарианского меню существует даже отдельная кухня и посуда. Тем не менее, в бургер с майонезом вам засунут пожаренную во фритюре картофельную котлетку. Так и выходит, что ты, вроде, вегетарианец, но как похудеть не знаешь.

Есть у нас знакомые вегетарианцы не рожденные, но убежденные. О том, как кто приходит к этому не мне судить. У каждого свои причины, и я готова их мнение уважать, но только до тех пор, пока озлобленные голодные вегетарианцы не начинают «промывать мозги», скидывая на свои стены в соц. сетях, а то и в личные сообщения, ролики с насилием над животными и с лозунгами: «Мир! Возьмись за ум, посмотрите, что из-за вас происходит, люди!». Мол, вы все такие редиски-мясоеды, а я один хороший. Так что, если уж решил быть вегетарианцем – твое право, но не надо мне навязывать свою точку зрения, пока я сама не спрошу о ней. На мой взгляд, только когда человек относится к своему вегетарианскому пути спокойно, не крича об этом на каждом углу, не хвастаясь каждому встречному, только тогда его можно назвать настоящим убежденным вегетарианцем. И пусть они будут здоровы и счастливы от своих убеждений.

А что вы думаете о вегетарианстве? Вы уже отказались от мяса, думаете об этом? Какие причины вас заставили или могут заставить это сделать?