Top.Mail.Ru
17 января 2011 11:15
Моя история

И в сессию живут студенты весело

- Аааа, как сдать литературу?!- Ругайте меня – сегодня «сдаюсь»…

Моя история

- Аааа, как сдать литературу?!

- Ругайте меня – сегодня «сдаюсь»…

Судя по статусам «ВКонтакте», у студентов сессия. То самое время, когда жизнь кипит и бьет ключом, причем, в основном, по голове.

Помню-помню, как и я мучилась и сдавала экзамены. Какую только «тяжелую артиллерию» не приходилось подключать, чтобы получить хорошую оценку.

Я делала шпоры. Причем с каждым годом они серьезно увеличивались в размерах, и к 5 курсу достигли формата А4. Кто-то умудрялся заранее написать карандашом на столах нужную информацию, но мне такой шпорой воспользоваться ни разу не удалось. А те, кому посчастливилось от старших курсов получить примерные тесты, ответы писали на … ногтях, аккуратно покрыв их лаком. Толку от «экзаменационного» маникюра, как правило, было мало: тесты, понятно, за годы серьезно менялись.

Я следовала приметам – не мыла голову перед экзаменом (но вскоре от этого отказалась: неудобно стало заявляться в таком виде на экзамен), надевала «счастливые» вещи (одна наша однокурсница все пять лет проходила в одном костюме. Чую я, все эти годы она его даже не стирала, лишь бы не лишиться «удачливости»), спала на книгах и кричала, высунувшись из окна общаги, «Халява, ловись!».

Настоящей удачей считалось увидеть билет во сне. И такие счастливчики были.

В общем, все стандартно, и особой отдачи я тогда не видела. А на носу был сложнейший экзамен. Знакомые посоветовали вместо пятачка положить под пятку копченую колбасу. Что я и сделала, потратив на нее последние деньги. Не знаю, колбаса ли свою роль сыграла или звезды удачно сложились, но экзамен был самым душевным: вопросы по теме плавно перетекли в разговор «за жизнь». И вскоре преподаватель знала обо мне практически все…

После третьего курса заработало золотое студенческое правило «Сначала ты работаешь на зачетку, потом она на тебя». Не скажу, что я не готовилась, но теперь перед экзаменом я не дрожала, держалась уверенно и иногда так же уверенно, чего скрывать, списывала.

К пятому курсу мы, по-моему, вообще обнаглели: сделав жалостливое лицо, буквально упрашивали отпустить нас «с миром». Преподы нашу группу за что-то очень любили, поэтому «договориться» удавалось практически всегда (замечу, «взяток» мы никогда не давали).

Хм…. Никогда не думала, что буду скучать по экзаменам и с такой ностальгией вспоминать родной универ.

А чем Вам запомнились студенческие годы?