Top.Mail.Ru
21 июля 2015 14:05
Моя история

Если б я был султан…

16 лет назад, 21 июля 1999 года, в Ингушетии мужчинам разрешили иметь четырех жен. В наше время сотни женатых живут второй жизнью тайно, а порой и явно, даже имея на стороне детей. Все больше пар выбирают отношения без обязательств, гостевые браки. Так, может, уже пора смириться и разрешить многоженство?<Прижилось бы многоженство в Ижевске? Может, тогда и любовниц, уводящих мужей из дома, стало бы меньше, а одинокие женщины наконец нашли бы себе женихов?>

Моя история

16 лет назад, 21 июля 1999 года, в Ингушетии мужчинам разрешили иметь четырех жен. В наше время сотни женатых живут второй жизнью тайно, а порой и явно, даже имея на стороне детей. Все больше пар выбирают отношения без обязательств, гостевые браки. Так, может, уже пора смириться и разрешить многоженство?

Представьте на минуточку, что ваш мужчина приводит в дом еще одну женщину и говорит, что теперь она будет жить с нами, «это моя новая жена». Как вы отреагируете? Думаю, что большинство ижевчанок эта новость повергнет в шок и недоумение, ведь многоженство - это, по нашим традициям, аморальная форма брака, которую большинство психологически отторгает. В обществе, основанном на христианских ценностях, полигамия действительно считается недопустимой формой брака (хотя неофициально она всегда существовала). А вот ислам не ставит многоженство под запрет, при соблюдении, правда, ряда ограничительных условий.

Уверена, что в России, как и в Ижевске, многоженство никогда не приживется. И на то есть ряд причин. Во-первых, имея сразу несколько жен, мужчина должен понимать, что такая семья должна быть создана не ради его удовольствия. Он должен отвечать за ее благосостояние и иметь возможность обеспечивать как жен, так и детей, и взять такую ответственность на себя многим просто не по карману. Во-вторых, так уж устроены большинство женщин - мы моногамны и до конца никогда не справимся с чувством ревности. В-третьих, если это допустить, то мы фактически разрешим блуд с православной точки зрения.

Я считаю, что в нашей жизни все определено. Невозможно одним сердцем любить трех и более женщин одновременно - в нем должна быть только одна любовь. Да, это чувство со временем может уйти, и любой из нас может встретить другую или другого. Но в конкретный данный момент вашей жизни может быть только один любимый человек, в котором вы растворяетесь, вы смотрите в одну сторону, вы половинки одного целого, в котором больше нет и не может быть других людей. Тогда и желания завести себе еще кого-то просто не возникнет. Цените любовь между двумя людьми, ведь это высшее счастье, что дается людям.

Кстати, ВЦИОМ провел опрос среди 1,6 тысячи россиян на тему «Как вы относитесь к многоженству?».

  • 58% ответили, что это недопустимо.
  • 3% сказали, что это необходимо.
  • 30% допускают такую форму брака.
  • 8% затруднились ответить.

Как мы видим, подавляющее большинство россиян выступает резко против полигамии, и лишь каждый десятый допускает семейные отношения подобного рода.

Дорогие читатели, а как думаете вы - прижилось бы многоженство в Ижевске? Может, тогда и любовниц, уводящих мужей из дома, стало бы меньше. А одинокие женщины наконец нашли бы себе женихов? Или же вы против многоженства и считаете, что в семье должен быть только один муж и одна жена? Своими мнениями делитесь в комментариях.