Top.Mail.Ru
23 июня 2015 09:16
Моя история

Велосипед как основной транспорт, или станет ли Ижевск Европой?

Первая велосипедная дорожка в Ижевске, кажется, появилась года 4 назад, когда наконец-то достроили красивую набережную. Правда, длиной она была всего 1 км и выглядела на тот момент скорее издевательством над велосипедным спортом, чем настоящей функциональной трассой. Тем не менее, основа была положена. <Вы сами готовы отказаться от автомобиля в пользу велосипеда, хотя бы на летний период?>

Моя история

Первая велосипедная дорожка в Ижевске, кажется, появилась года 4 назад, когда наконец-то достроили красивую набережную. Правда, длиной она была всего 1 км и выглядела на тот момент скорее издевательством над велосипедным спортом, чем настоящей функциональной трассой. Тем не менее, основа была положена.

И вот сейчас, спустя несколько лет, Ижевск может похвастаться уже десятками таких дорог, окутывающих достаточно большую часть города. Конечно, не все сделано идеально. Кое-где прямо на велосипедной трассе можно обнаружить фонарные столбы, где-то ямы, где-то дорога уже разбита. Но в большинстве случаев продуманы даже скаты и заезды, что для тех, кто не умеет запрыгивать на парапет передним колесом (например, я), очень важная вещь.

И пусть скептики считают, что сделано это все зря и через год дорожки сойдут на “нет”, так как за ними никто не будет ухаживать из-за отсутствия денег в местном бюджете, но мне бы хотелось верить в лучшее. Глядишь, просыпаешься ты еще года через 3, а по велосипедным дорожкам уже не прогуливаются пешеходы, не понимающие для чего вообще тут эта желтая полоска на земле образовалась. Велосипедисты придерживаются своей дороги, не выезжая на огромной скорости на пешеходную часть и не сталкиваются друг другом, не поделив левую и правую половину трассы. Кое-где даже появились настоящие велосипедные светофоры, как в развитых мировых столицах, вроде Хельсинки или Тель-Авива.

А вы как считаете, появление дорожек поспособствует тому, что люди все чаще будут задумываться о своем здоровье и пересаживаться на экологически чистый, а, главное, бюджетный транспорт?Вы сами готовы отказаться от автомобиля в пользу велосипеда, хотя бы на летний период?