Top.Mail.Ru
5 июня 2015 15:31
Моя история

БОМЖ или свободный человек?

- Вы, конечно, можете ехать куда хотите, а мы остаемся, - рассуждали как-то за вечерним пирогом наши друзья, когда мы с мужем собирались изменить жизнь и уехать из страны. - Посудите сами: у нас уютная квартира, хоть и в ипотеке, но мы уже отдали значительную часть, у нас машина, любимая работа, дети. Как можно взять и бросить все это?<А вы как считаете, стоит ли вить гнездышко там, где тебе вполне комфортно, или в аббревиатуре БОМЖ нет ничего обидного, и можно прожить всю жизнь на съемных квартирах?>

Моя история

- Вы, конечно, можете ехать куда хотите, а мы остаемся, - рассуждали как-то за вечерним пирогом наши друзья, когда мы с мужем собирались изменить жизнь и уехать из страны. - Посудите сами: у нас уютная квартира, хоть и в ипотеке, но мы уже отдали значительную часть, у нас машина, любимая работа, дети. Как можно взять и бросить все это?

У нас на тот момент как будто бы тоже была почти своя квартира, у мужа собственный бизнес, у меня была вполне любимая работа, но нас почему-то это не устраивало настолько, чтобы не использовать выпавший шанс пожить в другой стране.

За время, что нас не было на родине, мы узнали много интересного. Например, что в некоторых странах далеко не все люди стремятся обзавестись собственным жильем. Очень многих вполне устраивает жизнь на съемных квартирах до конца жизни. Кто-то подписывает долгосрочную аренду и радуется, что платит совсем немного по сравнению с неподъемной ипотекой. Кто-то переезжает с места на место и счастлив от возможности пожить то там, то тут, выбирая место жительства под сложившиеся обстоятельства, будь то новая работа в другом городе или пополнение в семье.

Есть и такие, кто и без съемного жилья чувствует себя совершенно прекрасно. Так, один бывший профессор рассказывал заграничному русскоязычному изданию, как он с удовольствием живет в палатке. Страна теплая, лето круглый год. Еды, воды всегда навалом, городские пляжи оборудованы бесплатными душевыми. Кроме того, правительство не требует от него уплаты налогов, так как официально он безработный. Впрочем, это уже крайности.

Нам встречались европейцы, которые вместо покупки недвижимости отправляют себя на скопленные деньги в большие путешествия по миру. Закончились средства? Есть тысячи возможностей подработать в других странах, где зарплаты гораздо больше, и трех месяцев работы в которых хватит на новое большое приключение по странам третьего мира. Так и живут, как кочевники: сегодня тут - завтра там. И кажутся при всем при этом вполне довольными собой.

Конечно, иметь «за пазухой» квартиру не так уж и плохо. Всем известны примеры, как москвичи (а, впрочем, не только москвичи, любые счастливые обладатели квартир) сдают свою недвижимость в родном городе и колесят по свету на часть вырученных денег от ее сдачи. Ты вроде как и бомж, а вроде как и недвижимость за душой имеется. И случись что, надоели тебе бесчисленные путешествия - вернулся ты домой, в родные пенаты. Выдохнул, оглянулся и пошел на любимую работу, купив через пару месяцев в кредит новенькую машинку из салона. Правда, о таких примерах, мы пока не слышали. Есть, конечно, в связи с кризисом вернувшиеся, но душа у них все равно в пути, так что себя они называют «вынужденно и исключительно временно вернувшиеся».

И вот, спустя 3,5 года, пока мы скитались по свету, наши друзья, те самые, что с ипотекой, машиной, любимой работой и семьей, продали квартиру и машину, оставили свою любимую работу, собрали скарб, взяли с собой всю свою большую дружную семью и умотали вслед за нами. Как у них сложится, конечно, большой вопрос. Очень хотелось бы, чтобы они прижились на новом месте. Это, как оказалось на собственном примере, не так-то и просто. Но об этом в другой раз.

А вы как считаете, стоит ли вить гнездышко там, где тебе вполне комфортно (а значит, можно и ипотеку взять), или в аббревиатуре БОМЖ нет ничего обидного, и можно прожить всю жизнь на съемных квартирах?