Top.Mail.Ru
8 декабря 2014 12:39
Моя история

Женщины «делают» мужчин?

Я никогда не была экспертом в отношениях между мужчиной и женщиной в силу своего возраста, но пример родителей перед глазами для меня всегда доказывал - идеальных избранников нет, они становятся таковыми в процессе семейной жизни. <Только с женщиной мужчины добиваются успеха?>

Моя история

Каждая девушка мечтает о принце.

- Он должен быть умным, симпатичным, самостоятельным и любить собак! - щебечет одна.

- И чтобы с машиной, квартирой и высокооплачиваемой работой, я достойна того, чтобы меня содержали, - добавляет другая.

Конечно для общества, где главной настольной книгой молодых девочек становится «50 оттенков серого», провозглашающая, что для каждой дурнушки найдется свой доминант-миллионер, такие суждения вполне логичны. Правда на практике выясняется, что принцев нет вовсе, а более-менее подходящие кандидатуры уже давно и счастливо женаты. Поэтому у незамужних барышень остается два выхода: умерить свои аппетиты или стать «сильной независимой женщиной», которых так любят высмеивать в соцсетях.

Я никогда не была экспертом в отношениях между мужчиной и женщиной в силу своего возраста, но пример родителей перед глазами для меня всегда доказывал - идеальных избранников нет, они становятся таковыми в процессе семейной жизни.

Моя мама руководствовалась правилом: «хочешь быть женой генерала - выходи замуж за лейтенанта». Когда они женились с папой, у него не было внушительных счетов в банке, он вполне мог пойти в приличное место в галошах и не имел высшего образования.

Когда ему не платили зарплату - она не пилила его, не требовала сменить работу ради сиюминутной наживы. Когда он надевал старую футболку и затертые до дыр брюки - она терпеливо переодевала его во что-то более приличное. Когда его отправляли учиться - она затягивала пояс и экономила на всем.

От моего папы - веселого тощего паренька, на котором висит непривычный для него свадебный костюм - почти ничего не осталось. Он стал спокойнее, мудрее, солиднее и рассудительнее. И я знаю, что таким его сделала мама.

Почему-то многим кажется, что, когда женщина «делает» мужчину - это огромное вливание сил и средств. Мол, она сама про себя забудет в совершенствовании своего избранника, а он станет успешным и уйдет к молодой и соблазнительной.

Но, чтобы «сделать» мужчину, не обязательно положить все усилия на алтарь семьи и брака. Можно просто вдохновлять, быть дамой сердца, ради которой мужчина захочет стать лучше.

Буквально на днях я встретила своего приятеля, который всю сознательную жизнь был раздолбаем - пару раз отчислился из университета, не работал и жил за счет родителей. При этом он был достаточно умным парнем, просто ленивым и незамотивированным. И тут неожиданно я узнаю, что он работает помощником системного администратора, обновил гардероб, стал заниматься спортом.

- Я тобой очень горжусь, но что произошло?

- Знаешь, я влюбился, мне с ней хорошо, но она мало со мной общается. Я испугался, что ей со мной неинтересно.

Я не отрицаю, что есть те представители сильного пола, которых сейчас на западный манер принято называть self-made (сделал себя сам). Но их немного, они чаще всего заняты, и иногда имеют недостатки в виде нечуткости, закрытости или склонности к диктатуре.

Поэтому кто-то может ждать принцев и уверять, что мужчины не меняются, а кто-то может вдохновлять на подвиги и помогать своим любимым рядом становиться лучше.

А как вы считаете: только с женщиной мужчины добиваются успеха?