Top.Mail.Ru
21 ноября 2014 10:51
Моя история

Маленькие жертвы разводов

Желание завести ребенка обычно бывает обоюдным. Я не говорю о ситуациях, когда женщина решает родить для себя. Я говорю о классической семье, в которой скоро появятся мама и папа, готовые разделить ответственность по воспитанию поровну. Так почему же, милые женщины, вы сначала делите радость быть родителем ребенка пополам, а после развода именуете ребенка трофеем и изымаете его из поля зрения мужчины? <С кем должен оставаться ребенок после развода?>

Моя история

Люди разводятся чаще, чем мосты в Петербурге. Крах ячейки общества мог бы оставаться незамеченным, если бы не наличие совместно нажитого ребенка. Не стоит сохранять семью ради ребенка - это вам любой здравомыслящий человек скажет. Ради ребенка не стоит ходить налево и закатывать дома истерики. Ради ребенка нельзя оставаться нежеланной женщиной или отвергнутым мужчиной. Даже ради ребенка не надо натягивать улыбки и лезть в карман за очередным извинительным подарком. Ребенок, когда станет взрослым, вам за приобретенные комплексы спасибо не скажет. В любом случае придется быть честным, так лучше это сделать сразу, тем более если вы решились на развод.

Когда возникает мысль о разводе, человек пытается решить свою внутреннюю проблему, связанную с нереализованными ожиданиями от совместного проживания. В этот момент никто не думает, с кем будет жить ребенок после. Эта мысль в нашем патриархальном обществе даже не возникает. Конечно, у мамы. Мужчины традиционно даже не задумываются о том, что, как заведено во французском обществе, с точки зрения права, они с бывшей супругой именуются просто «родители». У мужчин нет родительского чувства, как нет схваток. Единственное, что мужчины чувствуют изнутри - это блуждания сероводорода. Эти прямые мысли сидят в голове большинства женщин. Слово «развод» - это катализатор для их рождения.

Когда появляется желание завести ребенка, обычно это желание обоюдное. Я здесь не рассматриваю ситуации женщин, решивших изначально воспитывать ребенка самостоятельно, не рассчитывая на самость мужского пола. Я говорю о классической семье, в которой скоро появятся мама и папа, готовые разделить ответственность по воспитанию поровну. Так почему же, милые женщины, вы сначала делите радость быть родителем ребенка пополам, а после развода именуете ребенка трофеем и изымаете его из поля зрения мужчины? Божественный дар спекуляции дан в руки недальновидным дочерям Евы.

Женщинам следовало бы стать не только хитрее, но и умнее. Я понимаю, что это чертовски приятно - возводить себе памятник страданий на дымящихся руинах разрушенного брака. К такому памятнику не стыдно будет некоторое время водить подружек, родителей и иных сочувствующих, случайно попавших в обзор людей. Но самое главное - показывать памятник регулярно, без выходных (какие выходные могут быть у Матери?) своему ребенку, напоминая, с благочестивым выражением лица, кто здесь жертва. Правда, в этот момент не стоит задумываться о том, что ваш ребенок наполовину, а бывает и на все сто, похож (и не только внешне) на этого коварного и злого потомка животного мира.

Дети растут. Они начинают задавать неудобные вопросы. И вот здесь необходимо подключить пропаганду и регулярно, без стеснений читать лекции «О негативном влиянии на психику ребенка частых свиданий с «этим папашей». Тогда ваш адекватный, без сомнения, ребенок, сам сведет эти встречи к минимуму. А вам останется лишь сдувать пылинки с наполированного стенаниями памятника жертвенности материнства.

Что же делать мужчинам в этом случае? Конечно, оставаться в стороне. Мало того, что вам на памятник-то неловко смотреть - ведь это действительно вы разрушили совместное счастье, женщины априори могут лишь созидать. Так вам еще и об убиении младенцев регулярно напоминают. В итоге вы - тварь дрожащая, и права не имеете. Старайтесь технично удалиться от процесса воспитания ребенка. С медузами бороться не стоит, тем более что у них отрастают все новые и новые аргументы, а не поверить в них невозможно, ведь вы все видите своими глазами. Вот стоит Она, вот со стеклянными глазами, замученный лекциями о суровом настоящем, ребенок, вот группа поддержки, из которой сочувственно в вашу сторону смотрит лишь бывший тесть, осознавая всю бессмысленность атаки. Желание бороться бессмысленно, в данном акте должно застрелиться.

Кстати, неподалеку от перечеркнутой таблички «свидание» можно свой мужской каменный бюст поставить. И подходящему изредка ребенку «какбэ» намекать о жертвенности сей инсталляции, печальным выражением лица создавая невидимого врага, именуемого маминым вспыльчивым темпераментом. За кулисами можно потыкаться пару раз в органы власти, гарантирующие на бумаге вам пару свиданий в месяц. Убедиться в невозможности реализации встреч по факту. А тут уж выбирать каждому по обстоятельствам: либо смириться, либо забыться в новых свиданиях и устраивать свою личную жизнь, надеясь, что у вашего ребенка глазки когда-либо откроются. Неважно, что ребенок от отсутствия правды просто перестанет на интуитивном уровне вам доверять. Обоим.

Такую картину я наблюдаю часто. Либо мои друзья-мужчины бросают пару фраз о ней, с обреченностью заглядывая в будущее. Либо мои подруги-женщины печалятся о своем сложном настоящем. Я все понимаю, что так проще. Проще убедить других в нечестности бывшего мужа или жены, или в том, что Он не хочет участвовать в воспитании ребенка, которого вы «ему не хотите давать». Плоские деструктивные мысли легче укладываются в голове. Попробуйте признаться сами себе, что она - не «мегера», а в прошлом любимая женщина, подарившая вам много улыбок. Что он - не «животное», а сильный и умный мужчина, носивший вас на руках. И вот от любви двух таких прекрасных людей родился малыш, которого вы оба одинаково искренне любите. И если не получились отношения у вас, пусть они продолжатся у вашего ребенка, который просто обязан знать, какие вы замечательные. Я уверена, что женщины обязаны в ситуации нашего общества делать первые шаги навстречу мужчинам, которые без иронии должны их принять, хотя бы потому, что под вашими словами и поступками растет ваш собственный ребенок.

Вопрос от редакции: Как вы думаете, с кем должен оставаться ребенок после развода? Правильно ли то, что чаще всего детей оставляют маме, а папе выделяют дни для «свиданий»?