Top.Mail.Ru
12 ноября 2014 11:06
Моя история

Как вы яхту назовете?

Оказывается, зачастую причиной замены паспорта является огромное желание сменить имя. Обладатели необычных имен совсем не разделяют радости своих родителей и с нетерпением ждут полной дееспособности, чтобы стать заурядными Танями, Наташами, Колями. <А у вас есть знакомые с необычными (странными) именами?>

Моя история

Я много общаюсь. Люблю людей, люблю разговаривать и слушать Свет, Тань, Толь, Игорей и Дарин, Ангелин, Фрэдов и Шерифджонов. От большой любви или в силу собственной взбалмошности родители назвали последних такими оригинальными именами…

У моего отца были друзья - братья Фрэдик и Африкан. Баба Зоя - их мама - жила в глухой удмуртской деревне, где, видимо, было нормой или модой давать детям экзотические «названия». Не знаю, насколько это мешало или помогало «дядям» в их жизни, но вот над детьми Африкана посмеивались.

- Африканка! - тыкали в Наташку пальцами одноклассники, и класс разрывался от хохота, а Наташка - от обиды.

С Василиной мы познакомились совсем недавно. Густо покраснев, очень беременная красавица представилась и сразу бросилась в уточнения и объяснения - мол, не Вася, не Василиса, а именно Василина.

- Дочку назову каким-нибудь простым именем, - вздохнула красавица, явно уставшая от необычности своего имени.

Во времена бурной молодости, когда весь пятничный вечер кочевали с девчонками по клубам, попался нам колоритный таксист кавказских кровей. Мы - веселые и заряженные на всю ночь - решили познакомиться, дабы ехать было еще веселее. Водитель представился Шерифджоном. Мы долго нескромно ржали, решив, что это его «погремуха». Он - нервничал, объясняя, что его «мама так назвал». Любила вестерны, решили мы. Спустя некоторое время снова ехала с этим «ковбоем». Он представился Михаилом...

Была у меня в лагере, где я работала вожатой, до безумия красивая, статная такая девочка. И походка, и манеры - просто царские. И имя у нее - Анжелика Король. Приехал к ней в «родительский день» папа - тоже и на вид, и по фамилии - Король. А зовут его Лев.

Москвичи вообще глумятся над собственными детками, обзывают их: Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Россия, Заря-Заряница, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина… Это девочек. А мальчиков: Архип-Урал, Еремей Покровитель, Кит, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Мононо Никита, Огнеслав и так далее.

Ижевчане тоже не отстают от столичной моды. Самые экзотические имена последних недель: Максимилиан, Роберт, Светозар, Михаэль, Коралина, Магдалина, Лисианна, Пелагея, Ясмина, Аурелия, Даниэла, Эмилия.

Понятно, что каждый родитель желает, чтобы его ребенок стал особенным, гениальным, прославленным. И, давая чаду необычное имя, родители желают, чтобы их судьба сложилась в соответствии с именем - необычно. Ну, вы помните, да - как вы яхту назовете, так она и поплывет? Но мне кажется, для этого мало дать ему имя, нужно работать над ним и с ним - наполнить паруса попутным ветром воспитания.

Признаюсь, сама грешна: очень уж хотелось до рождения сыночка назвать его Добрыней, ведь какое отчество у него сказочно богатырское - Никитич. Спасибо супругу - мозги вовремя вправил. Провел беседу на тему «Как не испортить ребенку детство. Правило 1». И, слава Богу!

Вопрос от редакции: Насколько гуманно давать детям экзотические имена? И вообще - почему люди называют детей необычными (читай «странными») именами? Есть ли у вас знакомые со странными именами, и как им живется?

В четверг, 13 ноября, с 7.00 до 11.00 на радио «Адам» обсуждаем, зачем родители дают детям экзотические имена? Настраивайтесь на 104.5 FM и делитесь своими историями!