Top.Mail.Ru
27 октября 2014 13:22
Моя история

Вышла замуж - смени фамилию

Несмотря на характерность и своенравность, у меня всегда было желание стать с будущим мужем одним целым. Потому что создание семьи у меня ассоциировалось с началом новой жизни, представляло собой шанс начать ее заново. И я давно решила, что беру фамилию мужа - выхожу ЗА-МУЖ, то есть становлюсь полностью мужниной.<Должна ли женщина после свадьбы брать фамилию мужа?>

Моя история

Когда мы только начали встречаться с моим будущим мужем, он спросил меня: «А когда мы поженимся, ты свою фамилию оставишь или мою возьмешь?». Без раздумья ответила: «Конечно, твою возьму». Хотя она казалась мне совершенно неудобной для русского уха. Да и сейчас как только не коверкают мою (простите, нашу!) фамилию: Бугреева, Буркеева, Пукреева… А я диктую: «От слова КНИГА - book» и нисколько не жалею о том, что распрощалась с благозвучностью и историчностью девичьей фамилии Давыдова.

Несмотря на характерность и своенравность, у меня всегда было желание стать с будущим мужем одним целым. Потому что создание семьи у меня ассоциировалось с началом новой жизни, представляло собой шанс начать ее заново. И я давно решила, что беру фамилию мужа - выхожу ЗА-МУЖ, то есть становлюсь полностью мужниной.

Еще доводы ЗА смену фамилии:

1. У нас не возникает вопросов, чью фамилию дать ребенку.

2. У наших детей не возникает вопросов из серии «Почему у нас в семье разные фамилии?»

3. Ни у кого не возникает вопросов о наших фамилиях, и нас зовут просто Букреевыми.

Для того чтобы остаться с девичьей фамилией после вступления в брак, тоже есть веские причины. Но, на мой взгляд, их всего три.

1. Фамилия мужа Мерзотин, Какашкин или Козявкин и пр. - просто очень неблагозвучная.

2. Дама ну очень популярна. И ее фамилия, известная широкому кругу лиц, стала своеобразным брендом. Хотя и это не повод оставаться при своих. Ведь девушка может по документам взять фамилию мужа, а для общества оставаться под милым известным псевдонимом - девичьей фамилией,

3. Продолжение известного рода. Например, дед/отец девушки прославил свою фамилию (писатель, певец, герой России и т.д.), а она является крайним его представителем, на ней фамилия заканчивается. Тогда, я считаю, она может оставить свою фамилию и передать ее детям.

4. Ну и все. Больше причин нет.

Оформление документов на новую фамилию (один из самых частых аргументов против изменения фамилии) не занимает много времени и не отнимает все силы, поверьте. Если вы не торопитесь за границу, поменять паспорта, ИНН, СНИЛС и другие документы можно постепенно, выделяя этому час-два личного времени в неделю. А окружение привыкнет к вашей новой фамилии быстрее, чем вы думаете!

Я считаю, что если уж вы собрались делить с мужем горе и радость, нужно делить с ним и его фамилию. Пусть это будет небольшим жестом подчинения, принятия и уважения к вашему мужчине.

Вопрос от редакции: Как вы считаете, обязательно ли жене брать фамилию мужа? Или это пережиток прошлого? Милые дамы, а вы, выйдя замуж, поменяли фамилию или нет? Поделитесь своими историями!

Во вторник, 28 октября, с 7.00 до 11.00 на радио «Адам» обсуждаем, должна ли женщина после свадьбы брать фамилию мужа? Настраивайтесь на 104.5 FM и делитесь своими историями!