Top.Mail.Ru
22 октября 2014 13:02
Моя история

Дружба - это бартер?

Многие воспринимают дружбу так: ты - мне, я - тебе. Если я помогаю тебе, то имею полное право требовать такой же круглосуточной отдачи взамен. Я не согласна с таким подходом. На мой взгляд, это уже не дружба, а какой-то товарно-денежный обмен получается. Если я люблю и ценю человека, не требую от него ничего ВЗАМЕН. Если помогаю, делаю это бескорыстно. Потому что он - мой друг. И этим все сказано. <Друг познается в беде?>

Моя история

Многие именно так и воспринимают дружбу: ты - мне, я - тебе. Если я помогаю тебе, то имею полное право требовать такой же круглосуточной отдачи взамен. А иначе какая же это дружба? Лично я не согласна с таким подходом. На мой взгляд, это уже не дружба, а какой-то товарно-денежный обмен получается. Если я люблю и ценю человека, то, во-первых, принимаю его таким, какой он есть, со всеми его тараканами в голове и особенностями характера и поведения. Во-вторых, не требую от него ничего ВЗАМЕН. Если помогаю, то делаю это бескорыстно. Потому что он - мой друг. И этим все сказано.

У меня есть друг Данил, которой очень часто обращается ко мне за помощью. И я всегда помогаю. Даже если мне неудобно, или это осложняет мою жизнь. Многие говорят, что я для него очень выгодный человек, он мною просто пользуется - сел на шею и ножки свесил. Потому что он звонит мне в любое время дня и ночи, а я бросаю все и несусь ему на помощь.

Однажды позвонил он мне и попросил за него поработать. Ему нужно было срочно уехать домой.

- Ок, - говорю. - Что делать нужно?

- Да ерунда - провести урок по шахматам для детей, - отвечает.

- Ты с ума сошел?! Я же играть не умею! - я была в шоке.

- Да перестань! Справишься! В Интернете посмотришь, там все понятно объясняют, - сказал он мне и уехал.

Я, как примерная ученица, перерыла весь Интернет и за два часа прошла спецкурс игры в шахматы. И провела урок! Даже неплохо провела. Потому что сама разобралась в теме, да еще и шпаргалку написала.

Еще через месяц снова «крик» о помощи. Данилу срочно нужно добраться до Ижевска, а он проспал и не успел на поезд.

- Мне нужно перегнать машину. До Ижевска-то я доеду, а обратно как? На двух машинах одновременно? Друзья все заняты, работают. Выручай, а?

Вообще-то у меня тоже были дела в этот день… Но я поехала с ним в Ижевск.

И таких историй я еще много могу рассказать. Недавно он звонит мне.

- Как дела?

- Привет! У тебя опять что-то случилось? - отвечаю я.

Он обиделся дико. Почему, говорит, сразу что-то случилось? Можно подумать, я тебе звоню только тогда, когда у меня что-то случается. А может, я по тебе соскучился просто! А в итоге признался, что звонит, чтобы попросить у меня планшет для какой-то встречи срочной. Ну вот такой он человек! Ну что с ним делать!

При этом, когда помощь нужна мне, далеко не всегда я могу рассчитывать на него. Он может не взять трубку, когда он мне позарез нужен, и перезвонить только на следующий день. В ответ на мою просьбу может сказать: «Прости, дружище, никак не получается». Но я всего равно его люблю. Потому что он меня понимает. Я могу беспросветно рыдать при нем, не думая о том, что у меня размазалась тушь и я выгляжу как дурочка. Он может выслушивать мои истерики на тему «все мужики одинаковые», «меня никто не любит» и прочие. Он просто нальет мне чая, выслушает, обнимет и скажет, что все будет хорошо. Мы можем с ним ночью готовить борщ и смеяться, рассказывая смешные истории друг другу. С ним мы можем обсуждать его девушек. А в мою личную жизнь он не полезет, потому что знает, что я не люблю этого. Можем гоняться друг за другом по городу и не обижаться, если кто-то из нас выигрывает. Он знает обо мне гораздо больше, чем многие, но остается моим другом. И совершенно неважно, что порой он не бежит мне на помощь, сломя голову. Друзей ведь любят не за что-то, а просто так - потому что они есть, и потому что делают твою жизнь ярче, добрее и уютнее.

Кстати, 23 октября у Данила день рождения. И я, пользуюсь служебным положением, поздравляю его! Друг, хорошо, что ты у меня есть!

Вопрос от редакции: Как считаете, друг познается в беде? Или важны другие его качества? Расскажите о своем лучшем друге - как долго вы дружите и почему?

В четверг, 23 октября, с 7.00 до 11.00 на радио «Адам» обсуждаем: правда ли, что настоящий друг познается только в беде? Настраивайтесь на 104.5 FM и делитесь своими историями!