Top.Mail.Ru
17 декабря 2010 10:56
Моя история

Ребенок в залог квартиры, или Как живется в Ижевске «гастарбайтерам»

Хочешь иметь крышу над головой – рожай! Подкуп. Иначе «мероприятия, направленные на повышение рождаемости» в стране, не назовешь.

Моя история

Хочешь иметь крышу над головой – рожай! Подкуп. Иначе «мероприятия, направленные на повышение рождаемости» в стране, не назовешь. А как быть тем, у кого нет ни одного ребенка, и нет его потому, что условия не позволяют?

 

Сегодня в троллейбусе (я временно «безлошадная») встретились со знакомой.

- Ты когда в декрет собираешься? – поинтересовалась она.

Вопрос закономерный, ответ в моем случае стандартный:

- Когда будет, где жить. Мотаться с ребенком по съемным квартирам – не дело.

- А что ипотеку не возьмете?..

Ипотека для меня сродни пожизненной кабале. Поначалу я этот вариант вообще не рассматривала. Теплилась надежда, что удастся в родной деревне (находится она в 20 минутах езды как от Воткинска, так и от Ижевска) построить дом. Многие мои знакомые так и поступили: землю получили бесплатно, строили сообща с родителями.

Заявление на землю мы написали три года назад. Таких желающих еще человек 30, многие из них люди семейные. Последнее для чиновников не аргумент. Землю нам давать не хотят, ссылаясь на разные (но решаемые!) проблемы. Недавно нас «порадовали»: участки с недавнего времени не выдают, а выставляют на аукцион. Получается, что претендовать на нее может любой, в том числе состоятельный дядя. Нас уверяют: давать, в первую очередь, будут местным. До этого нас уверяли, что землю мы получим летом (еще прошлого года).

Потеряв надежду, я написала письмо в адрес интернет-приемной Президента России. Ответ пришел на следующий день. А потом с интервалом в две недели приходили письма из самых разных организаций. Каждый писал, что письмо направлено в соответствующую инстанцию. Письмо, подобно цветику-семицветику, сделало круг, но желание так и не исполнило.

В отчаянии я начала интересоваться льготной ипотекой по программе «Доступное жилье – молодым семьям». Радовалась, когда расширили список претендентов, успокоилась, высчитав первоначальный взнос.

- А ребенок есть? – поинтересовались у меня.

И я рухнула с небес на землю. И снова дилемма: как решить квартирный вопрос.

- А что, вы полтора миллиона на однокомнатную квартиру не найдете? – как-то спросила меня моя парикмахер.

Я на минуту потеряла дар речи.

- И наворовать нигде не получается?.. – без тени смущения спросил знакомый.

No comments.

И снова возвращаюсь к ипотеке. Реальной кажется только льготная. Но неужели придется родить, чтобы получить квартиру? Не могу себя перебороть: это сродни сделке.

 

Уважаемые посетители, расскажите, а как вы решили квартирный вопрос?