Top.Mail.Ru
14 сентября 2014 15:44
Моя история

Счастье с дипломом и без

В своей жизни я сталкивалась с двумя кардинально разными отношениями к высшему образованию. На одной работе мне сказали, что примут только тогда, когда я получу диплом. На другой - этот самый заветный диплом даже не попросили показать.Получается, для одних высшее образование - залог успеха, для других - некая данность, не играющая решающей роли. <Нужно ли всем получать высшее образование?>

Моя история

В своей жизни я сталкивалась с двумя кардинально разными отношениями к высшему образованию. Когда устраивалась на свою первую в жизни серьезную работу (а это было в конце первого курса), мне сказали, что могут взять меня только тогда, когда я получу диплом.

- Я что вас, как школьника буду принимать? - вопрошала начальница.Кстати, на одном из этапов собеседования мою заветную «корочку» с очень серьезным

видом проверял на подлинность сотрудник службы безопасности. А вдруг я не своим умом заработала диплом, а купила его где-нибудь в районе Сенной?! На другой работе во время собеседования кадровик и будущий начальник уделили больше внимания моим профессиональным и личным качествам. Диплом они, кстати, так и не попросили предъявить - поверили на слово данным в резюме.

Причем и первая, и вторая компании - очень серьезные, добросовестные и престижные работодатели.

В дальнейшем я тоже встречалась с разным отношением к высшему образованию.

Например, моя приятельница Мария сразу точно знала, что она не будет работать. Девушка мечтала о счастливой жизни домохозяйки, большом доме и трех-пяти детишках. Получив свой почти красный диплом, она вышла замуж.

Сейчас не работает - растит лапочку-дочку, готовит борщи и создает уют дома. Кстати, готовит божественно, а в квартире всегда чистота и порядок. Любящий муж и крепкая семья - вот счастье и личное достижение, а вовсе не диплом.

Отчасти похожая история у моего соседа Вовы. У него хорошая стабильная зарплата, личный автомобиль, двушка с земельным участком (пусть и в пригороде), семья. В общем и целом все хорошо и в личном, и в финансовом плане. Высшее образование Вова не получал. Есть только среднее профессиональное. Он сварщик. И это совершенно не мешает ему быть вполне толковым и ответственным главой семьи.

Но есть и другие случаи.

Кате для того, чтобы дорасти до начальника отдела, не хватало одной-единственной, как всем сейчас кажется, мелочи - высшего образования. Когда ее обставила по карьерной лестнице не очень талантливая, как она думала, Светлана (хороший специалист, но с высшим образованием), моя подруга задумалась: «А может, получить высшее образование по своему профилю, и тогда повышение не заставит долго себя ждать?» Поступила на заочку. Теперь учится, а главное - применяет на практике полученные навыки.

Кате нравится учеба. Она чувствует, что это все - не просто сидение ради диплома, а реальное подспорье в работе. Катю теперь еще больше ценит начальство, а значит, долгожданное повышение не за горами.

Вторая моя подруга Вика работает в школе учителем. Полученные в университете знания ей всегда пригождаются - без знания методик преподавания и отличного английского никак не стать хорошим учителем. Дети ее обожают - Виктория может найти общий язык с любым ребенком. Кстати, зарабатывает она тоже неплохо - девушка полностью себя обеспечивает.

Ну, а я считаю, что свой диплом я получила не зря. На любимом истфаке меня научили думать, даже больше - мыслить, составлять свое мнение о важных вещах, происходящих в мире. Плюс университет - это огромная школа жизни (даже бытовой - чего стоит одно проживание в общаге!), интересные люди и лучшие друзья, которые появились именно в этот период.

Сейчас, кстати, учусь в магистратуре на лингвиста. И уверена, что профессиональное знание языков и умение правильно выражать свои мысли принесет пользу в моей деятельности.

Вопрос от редакции: Нужно ли всем получать высшее образование? Считаете ли вы, что добиться успеха в жизни можно, лишь пройдя «университетскую школу»? Вы окончили вуз? Это помогло вам сделать карьеру?

В понедельник, 15 сентября, с 7.00 до 11.00 на радио «Адам» обсуждаем, правда ли, что наличие высшего образования - залог успеха. Настраивайтесь на 104.5 FM и делитесь своими историями!