Top.Mail.Ru
17 декабря 2010 10:55
Моя история

Садитесь ржать, пожалуйста

Каждый из нас хоть раз в жизни ездил в общественном транспорте с его вечной давкой и озлобленными пассажирами.

Моя история

Каждый из нас хоть раз в жизни ездил в общественном транспорте с его вечной давкой и озлобленными пассажирами. В салоне то и дело слышится ругань: кто-то кому ногу отдавил, толкнул, локтем в живот «двинул». А бывает человек нахамит просто так, потому что устал на работе, начальник - козел, и жизнь вообще не удалась. Тогда настроение портится на весь оставшийся день. Но встречаются в общественном транспорте настолько нелепые ворчуны, настолько смешные словесные перепалки, что выйдешь на остановку и буквально хохочешь до слез.

 

Эта история случилась с одной моей знакомой несколько лет назад. Дело было так. На переднем одиночном сиденье троллейбуса сидит мужчина, а на коленях у него большая кассета яиц. Рядом стоит девочка с виолончелью. Кондуктор, протискиваясь сквозь людскую массу, «обилетила» (как они любят говорить) мужчину и девочку и требует от последней:

- За виолончель плати.

- Почему я должна за нее платить? – возражает ребенок.

Несколько взрослых на передней площадке поддерживают девочку, особенно активно возмущается мужчина, державший яйца. Кондуктор на время смирилась и прошла дальше.

Пробирается в другой раз и опять спрашивает девочку:

- Так ты будешь за виолончель свою платить?

- Нет, – цедит сквозь зубы ребенок.

Мужчина, сидящий рядом с кассетой яиц, говорит:

- Отстаньте вы уже от девочки!

Троллейбус остановился, и кондуктору пришлось снова уйти на заднюю площадку. Тем временем тот, что с кассетой яиц, вышел, а на его место сел другой мужчина. Кондуктор снова пробирается через толпу пассажиров и, не доходя до девочки, грозно говорит:

- Так будешь ты за виолончель платить или нет?

А мужчина, который только что зашел и сел рядом со стоявшей девочкой, начал объяснять кондуктору правила перевозки багажа:

- Почему она должна платить? Музыкальный инструмент не относится к крупногабаритным предметам…

- Мужчина, что вы лезете, я же вас не заставляю за яйца платить! – строго говорит кондуктор, принимая его за предыдущего пассажира.

Мужчина в недоумении, но немного подумав, отвечает:

- Что ж у меня яйца больше виолончели что ли?

Салон взорвался от хохота.

История другая, приключившаяся уже со мной. В салон автобуса забегает бойкий дедок, и, отдышавшись, достает из кармана большую горсть мелочи. Он не успевает отсчитать 11 рублей, как к нему подходит молодая кондукторша, почти еще подросток. Дед, судя по всему без всякой задней мысли, протягивает ладонь с монетами и говорит ей:

- На, сама тут ковыряйся.

- Что значит ковыряйся? Это что за лексикон у вас? Сами ковыряйтесь у себя, где хотите! - возмущенно отвечает кондукторша.

- Я имел в виду ладошку, а вы что подумали? Ну не так выразился, – смиренно возражает дед.

- Разве вы не знаете, что ковыряются обычно в месте на букву «ж», - неожиданно выпаливает неугомонная кондукторша.

В салоне начинают посмеиваться. Дед оказался не промах, он уже сам улыбается и отвечает:

- Вам виднее…

Еще один случай. Недавно еду в автобусе. Вдруг он резко тормозит, и всех пассажиров кидает в объятия друг другу. На задней площадке мужчина придавил своей немалой тушей женщину. Она ему:

- Ты чо толкаешься? Давай я тебя тоже толкну? Держаться вообще-то надо!

- Успокойся ты уже, видишь, автобус дернулся! – отвечает мужчина.

- Мы с тобой еще не пили вместе, чтоб на «ты» переходить! – выпаливает она в гневе (отсутствие всякой логики: сама его на «ты» первая назвала).

Так, слово за слово – перешли на личности.

- Ты вообще не мужик!

– А ты не баба!

- Давай пощупаем друг друга. Проверим, кто тут не женщина, а кто – мужик, - предлагает дама. Салон начал тихонько хихикать, а я подумала: «Может, они просто познакомиться хотели?»

 

К чему я рассказала эти забавные случаи? Не только для того, чтобы вас развеселить. Просто хотелось показать, насколько иногда абсурдны бывают эти словесные поединки. Конечно, общественный транспорт в час пик напоминает резиновую бочку с порохом, готовую взорваться в любой момент, а пассажиры – уставших измученных «селедок». Но ведь можно быть просто терпимее друг к другу и относится к жизни с юмором.

 

А вы наблюдали смешные ситуации в общественном транспорте? И как вам удается справляться с грубостью пассажиров или кондуктора?