Top.Mail.Ru
27 августа 2014 10:10
Моя история

Четвероногий телохранитель

Вы читали трогательную историю о местном Хатико? Американский кокер-спаниель три дня грел свою хозяйку, которую свалил инсульт. Просто потрясающая история! А потрясность ее в том, что на самом деле никто не ожидает от своих любимых питомцев отчаянной преданности…Наша собака тоже неоднократно спасала меня от всяческих напастей. Дело было весной. С покатой крыши над нами решила сойти глыба льда. Верта понесла меня за поводок не хуже стаи хасок! А глыба, упав, погнула жестяной забор, а затем с внушительным хлопком рухнула на тропинку, где мы сами стояли буквально полсекунды назад.<Как и от чего вас спасали домашние питомцы?>

Моя история

Вы читали трогательную историю о местном Хатико? Американский кокер-спаниель три дня грел свою хозяйку, которую свалил инсульт. Просто потрясающая история! А потрясность ее в том, что на самом деле никто не ожидает от своих любимых питомцев отчаянной преданности… Мы их любим, покупаем им дорогой корм и витамины, водим к специальному врачу, но никто не просит их быть благодарными, никто не ждет, что собачка кинется спасать вас из горящего дома или защищать от бандитов.

Вот, например, наша собуля Верта. Живет с нами уже три года такая милая дворняга сантиметров 80 в холке. Чертовски красивая псинка. Понятно дело, не особо воспитанная. Ну то есть мы ее на дрессуру не водили, а в остальном она - золото.

Живет и живет себе: еду ест, хвостом машет, улыбается, когда «мама» с «папой» с работы приходят, на дороге мешается (за что мы ее ругаем и обзываем «трамваем»), шерсть везде свою разбрасывает, гулять, когда надо, просится. Собака как собака.

Четвероногий телохранитель

А тут раз, и спасла мне жизнь! Во как… Дело было весной. С покатой крыши над нами решила сойти глыба льда. Верта понесла меня за поводок не хуже стаи хасок! Я не удержалась на ногах, упала, так она меня волоком утащила от места падения льда метров на семь! А глыба, упав, погнула жестяной забор, а затем с внушительным хлопком рухнула на тропинку, где мы сами стояли буквально полсекунды назад.

Я заново полюбила жизнь, а собака в награду получила хороший кусок мяса. Давайте только не будем лезть под кожу и разбирать историю! Да, не мне она жизнь спасала, а просто до ужаса напугалась. Она могла в тот момент трех таких, как я, утащить от места происшествия. Все равно я ей благодарна и еще больше люблю.

А вот защита нашего маленького сына была вполне осмысленной взрослой выходкой. К Роману Никитичу решил подойти недавний друг Верты (какой-то там шнауцер) и лизнуть в знак дружбы. Но наша беляночка, которая с самого рождения играла с малышом, терпела все его возрастные изменения в виде тыканья в нос и глаза, дерганья за шерсть, усы, уши, хвост… - в общем, наша принцесса посчитала этот жест покушением. И с львиным рыком встала между псом и малышом. Пес удивленно ретировался.

Четвероногий телохранитель

Мы аплодировали собаке, угощали дома печеньками и пару дней не обзывали «трамваем». И забыли. А на днях она снова позаботилась о наших шкурах. Разбудила меня своим топотом по паркету и поскуливанием, когда курица, поставленная вариться, уже начала жариться… Квартира в дыму, Верта обласкана и накормлена вкусняхами, все живы и здоровы.

Я очень благодарна Верте за эти поступки. Они вселили в меня не просто веру в ее интеллект, а четкое понимание того, что рядом надежный товарищ. А надежность - такое редкое, даже для людей, качество…

Вопрос от редакции: Как и от чего вас спасали домашние питомцы?

В четверг, 28 августа, с 7.00 до 11.00 на радио «Адам» обсуждаем преданность и верность братьев наших меньших. Настраивайтесь на 104.5 FM и делитесь своими историями!