Top.Mail.Ru
30 июля 2014 11:39
Моя история

Про начальство и людей

Порой мне кажется, что все новости сваливают на меня. Но через некоторое время я понимаю, что это происходит по одной простой причине - просто я разбираюсь в теме и, значит, могу сделать качественно и в срок. И такой завал на работе - это доказательство моей нужности в редакции. Конечно, у меня, как и у всех, бывают моменты, когда усталость накапливается и хочется все бросить. Тогда начальник вызывает меня на разговор, чтобы разобраться, как разрулить ситуацию.<А какой босс у вас? И как вы считаете, с ним нужно дружить?> 

Моя история

За свои 20 лет я сменила несколько мест работы. Но не потому, что не люблю работать. Наоборот. Уйти с работы вовремя - мечта. Даже находясь дома, приходится обновлять новости, писать заметки. А недавно договорились с подружкой идти в кино, но тут где-то прорвало трубу. Надо срочно узнать, что же случилось. Приходится жертвовать походом в кино.

Любимая мама живет в другом городе. Но ездить к ней каждые выходные не получается. Потому что в выходные бывают дежурства. Да и в принципе всегда нужно быть на связи и быть готовой сорваться и ехать - узнавать, снимать, писать. Мы должны быть первыми! И я лично не могу себе простить, если упускаю важную тему. Поэтому верчусь, как могу. Чтобы узнать, почему светофоры не работают, где и почему прорвало трубу, когда достроят улицу Карла Маркса. Узнать и тут же написать.

Есть люди, которые говорят мне:

- Да на тебя просто скидывают всю работу, и ты пашешь, как раб на плантации. Ценил бы тебя руководитель, так, наверное, поменьше бы заданий давал бы, щадил, отдыхать отправлял. А ты хоть заработайся, начальство все равно заметит только «косяки» и нарушение сроков!

Не спорю: порой мне кажется, что все новости сваливают на меня. Но через некоторое время я понимаю, что это происходит по одной простой причине - просто я разбираюсь в теме и, значит, могу сделать качественно и в срок. И такой завал на работе - это доказательство моей нужности в редакции. И это придает сил и уверенности. Конечно, у меня, как и у всех, бывают моменты, когда усталость накапливается и хочется все бросить. Тогда начальник (да, тот самый, который, по мнению некоторых знакомых, меня не ценит и не уважает, загружая работой) вызывает меня на разговор. Не для того, чтобы отругать и наорать, нет. Для того, чтобы разобраться, в какой момент я загнала себя в угол, что пошло не так, и как разрулить сложившуюся тупиковую ситуацию. Мы долго-долго разговариваем, и вдруг все становится предельно понятным и разложенным по полочкам. И уже кажется, что и проблемы-то не было. Для меня такая реакция босса на мое эмоциональное состояние - доказательство уважения ко мне. Когда начальник не сидит на троне, не вникая в проблемы сотрудников, а чувствует настроение всех, не жалеет своего времени «на поговорить» и пытается помочь. Именно благодаря такому отношению ко мне я готова ночью бежать на нелюбимый футбол, чтобы сделать репортаж, сидеть допоздна на работе или сбегать с любимого фильма, чтобы заснять очередной потоп.

Вопрос от редакции: А какой босс у вас? Тиран и деспот? Или демократичный руководитель? Или просто душка? И как вы считаете, с боссом нужно дружить? Или на работе таким отношениям не место?

Завтра, 31 июля, с 7.00 до 11.00 на радио «Адам» обсуждаем, как стать любимчиком босса и нужно ли дружить с начальством. Настраивайтесь на 104.5 FM и делитесь своими историями!