Top.Mail.Ru
1 июля 2014 09:49
Моя история

Чтобы подняться, нужно упасть… И не только в футболе

Есть такой отличный футбольный вратарь - Александр Филимонов. Я помню, как он насмерть стоял в воротах московского «Спартака» против «Реала» с Раулем и «Интера» с Роналдо. А потом стал чемпионом мира по пляжному футболу. Но большинство болельщиков помнят из его карьеры только злосчастный матч против Украины 9 октября 1999 года, когда он уронил мяч в собственные ворота и не пустил нашу сборную на Евро-2000.Теперь Филимонова будут вспоминать реже: свеж образ нового вратаря нашей сборной - Игоря Акинфеева. В матче против Южной Кореи, в безобидной ситуации он выронил мяч в собственные ворота. И это Акинфееву будут вспоминать еще долго.<Какую проверку на прочность прошли вы? >

Моя история

Есть такой отличный футбольный вратарь - Александр Филимонов. Я помню, как он насмерть стоял в воротах московского «Спартака» против «Реала» с Раулем и «Интера» с Роналдо. А потом стал чемпионом мира по пляжному футболу. Но большинство болельщиков помнят из его карьеры только злосчастный матч против Украины 9 октября 1999 года, когда он уронил мяч в собственные ворота и не пустил нашу сборную на Евро-2000.

Теперь Филимонова будут вспоминать реже: свеж образ нового вратаря нашей сборной - Игоря Акинфеева. В матче против Южной Кореи, в безобидной ситуации он выронил мяч в собственные ворота. И это Акинфееву будут вспоминать еще долго.

Футболистов, которых вспоминают за роковую ошибку, немало. Великолепный Роберто Баджо стал одним из самых ярких игроков своего времени - но его все равно вспоминают в первую очередь за незабитый пенальти в финале чемпионата мира.

Джон Терри - эталонный защитник и легенда «Челси», но и его запомнят прежде всего за незабитый пенальти в московском финале Лиги Чемпионов. Мой друг и спортивный журналист Денис Гарин как-то сказал: «Если за игроком нет подлинной трагедии, нет в нем и подлинного величия». Вот поэтому Баджо велик, а условному Месси еще предстоит смазать свой самый главный удар.

Мы не можем знать, когда нас подкараулит испытание судьбы. Свой удар она наносит всегда неожиданно и всегда в спину. А потом отходит в сторону и терпеливо наблюдает, как мы будем подниматься. Никто уже не вспоминает Алексу Дель Пьеро два нереализованных выхода один на один в финале Евро-2000, потому что он стал героем, он забил Германии в полуфинале чемпионата мира. Арьен Роббен уже не главный футбольный неудачник всех времен - он вырвал для «Баварии» финал Лиги чемпионов и догнал двумя голами давних обидчиков из Испании. Они - в клубе имени Баджо, где рядом с трагедией стоит величие.

У Акинфеева еще вся жизнь впереди. А мы занимаем места в фанатском секторе - рядом с судьбой.

Уважаемые читатели, расскажите, какие испытания подкидывала вам судьба, из которых вы вышли победителем?

Материалы рубрики «Давайте обсудим!» являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции. Хотите тоже стать автором? Пишите нам.