Top.Mail.Ru
25 апреля 2014 11:18
Моя история

Чем занимается ваш ребенок в Интернете?

Все начинается с простого.- Мам, а дай я в «Шарики» поиграю. А установи эту игру.Потом вы идете на поводу у своего чада и регистрируете ему его личную учетную запись в социальной сети.Но дети растут, и вы не заметите, как ваше чадо обрастет кучей непонятных личностей в друзьях, на страничке появятся дурковатые «селфи» и «луки». «Каменты» под фотографиями тоже заставят вас напрячься.<Обсуждаем нахождение детей в Интернете>

Моя история

Все начинается с простого.

- Мам, а дай я в «Шарики» поиграю. А установи эту игру.

Потом вы идете на поводу у своего чада и регистрируете ему его личную учетную запись в социальной сети. Ребенок счастлив, вы тоже. Ведь теперь он будет чем-то занят в свободное от занятий время, а вы пока займетесь уборкой или сами посидите в той же самой соцсети.

Первое время, пока ваш ребенок мал, он будет играть в кучу игр, вступать в группы, типа «1000 голосов за вступление».

Но дети растут, и вы не заметите, как ваше чадо обрастет кучей непонятных личностей в друзьях, на страничке появятся дурковатые «селфи» и «луки». «Каменты» под фотографиями тоже заставят вас напрячься. Но вы верите, что ваш ребенок «не такой». Что там все хорошо и правильно.

А не тут-то было. Ваш ребенок начнет увлекаться субкультурой «эмо», царапать руки, имитируя попытку суицида (ооо, сейчас на это особая мода), влюбляться в друзей по переписке.

Дальше - больше. Ваше любимое чадо, которое вы считаете девочкой-припевочкой или мальчиком-колокольчиком, начнет увлекаться «виртом» - виртуальным сексом, ведь 13-15 лет - как раз самый возраст. Вроде бы что такого, скажете вы? Интерес к сексу - это нормально. Интерес - да. Но кто даст вам 100% гарантию, что оппонент по подобной переписке - действительно подросток, у которого также возникла неуемная жажда приключений и узнавания чего-то нового?

Вы уверены, что ваш ребенок не станет жертвой какого-нибудь престарелого извращенца, который во время подобных чатов ублажает свое либидо? Ладно, если этот маньяк из другого города, и все это закончится так же быстро, как и началось. А если из вашего? Вы уверены, что ваш ребенок устоит, если ему за личную встречу пообещают «пятый айфон»? Вы уверены, что, когда вся правда всплывет наружу, ваш ребенок не сиганет с семнадцатого этажа соседнего дома? Я - нет.

Я боюсь за своих детей, у которых еще не окрепла психика. Я боюсь, что когда-нибудь все это социальное общение выйдет им боком. И я против нахождения детей в Интернете. Более того, я была бы весьма признательна властям, если бы ввели какую-то регистрацию в соцсетях, «гуглплеях», «эпплсторах», онлайн-играх по штрихкодам, чипам, чему угодно, но лишь по достижении 18 лет. Пусть у детей будет меньше сомнительных увлечений и соблазнов, меньше общения в Интернете, меньше ошибок в виртуальной жизни, которые, увы, зачастую отражаются на реальной жизни подростков и их семей.

Я знаю: многие будут говорить о том, что это нарушение прав и свобод человека, что каждый вправе сам выбирать, как и чем он будет жить и заниматься. Но скажут так в основном лишь те, кто сам еще юн, или те, у кого нет детей. Так будут говорить, кто считает, что его ребенка это никогда не коснется, ведь у него нет свободного времени на подобные глупости. Что ж, вам повезло. Пока повезло. Но есть ли гарантии, что такого не произойдет?

А вы знаете, чем занимается ваш ребенок в Интернете? Вы как-то пытаетесь обезопасить его нахождение там?

 Материалы рубрики «Давайте обсудим!» являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам