Top.Mail.Ru
10 апреля 2014 13:52
Моя история

Как я зарабатывала в Москве

Все получилось, как обычно, случайно и вылилось в незабываемые воспоминания. В конце марта, возвращаясь домой из олимпийского Сочи, я заехала на недельку в Москву повидать друзей. Примерно на третий день я обнаружила, что от остатков сочинской зарплаты в моем распоряжении имеются последние 100 рублей. <Обсуждаем способы выживания в чужих городах>

Моя история

В конце марта, возвращаясь домой из олимпийского Сочи, я заехала на недельку в Москву повидать друзей. Примерно на третий день я обнаружила, что от остатков сочинской зарплаты в моем распоряжении имеются последние 100 рублей. Благо билет до Ижевска у меня уже был, но в оставшиеся дни хотелось чем-то питаться. С собой у меня была гитара, и я подумала: чем черт не шутит! Пойду на Арбат - авось помидорами не закидают, да и заработаю копеечку.

К слову, я всегда хотела попробовать поиграть на улице, а тут вам не какая-то улица, а Старый Арбат! 

В первый вечер дела не шли - за 4 часа накидали едва ли сотку.

Зато вместо «рыбки» в тот вечер я получила «удочку». Я познакомилась с человеком, который зарабатывал так уже два года, и он дал мне несколько бесценных советов. Каких - умолчу.

На второй вечер, уже подкрепленная знаниями, вчерашние 100 рублей я заработала за полчаса. Чуть позже ко мне присоединился второй гитарист, и мы очень быстро заработали целых 600 рублей.

Надо сказать, что люди в Москве в целом куда богаче и многие легко кидают уличному музыканту 50-100 рублей разом, а уж меньше 10 и вовсе редко кто бросит.

Был в тот вечер и показательный, очень запоминающийся момент. К нам подошел бомж, стоял довольно долго и слушал, потом… бросил мелочь. Стоял и слушал дальше. Потом бросил еще, затем стал выгребать все, что у него было, пока мы не остановили и буквально не уговорили его оставить что-то себе. А ведь это человек, не понаслышке знающий безденежье - тем ценнее был его поступок.

Недалеко от метро «Арбатская» выступала группа с полным набором инструментов и аппаратурой, нотка в нотку играющая песни «Кино», а в голосе вокалиста слышался живой Цой... Это уже был настоящий уличный концерт, вокруг стояла большущая толпа народа, и постоянно подходили новые люди.

Также за эти дни успела уяснить, что, кроме профессионализма (и даже больше его), публика ценит и ждет «шоу». К примеру, большую толпу каждый вечер собирал вокруг себя мужчина, отвязно скачущий с гитарой и орущий неизвестные иностранные хиты.

Поменьше, но тоже немало слушателей собирал оглушительно и с чувством декламирующий свои стихи молодой поэт.

Как я зарабатывала в Москве

Музыкант с хангом на фото справа.

А еще всегда пользовался популярностью человек с хангом - космического вида барабаном, издающим поистине волшебные и завораживающие звуки. Название этого инструмента он даже написал на бумажке, очевидно, из-за постоянных вопросов. Однажды я попросила его дать мне попробовать сыграть. Не успела я сделать и десятка неловких ударов, как отовсюду стал стекаться народ - скоро вокруг меня стояла целая толпа...

Жаль, в Ижевске нет такого чудесного места, как Арбат, да и люди уже не станут разбрасываться сотнями. Но попробовать стоит, к примеру, на Центральной площади...

Как вам приходилось выживать в незнакомых городах? Как относитесь к такого рода заработкам в целом и уличным музыкантам в частности?

 Материалы рубрики «Давайте обсудим!» являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам